Сегодня празднуют Щедрый вечер

В Украине 13 января отмечают Щедрый вечер – вечер в канун Старого Нового года. По христианскому календарю — это также день преподобной Мелании

В этот день, утром, хозяйки готовят обрядовую кутью — щедрую. В отличие от постной (на Коляду), её можно заправлять мясом и салом. Вечером блюдо ставят на покути (в красный угол). Для того чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих должны происходить после заката Солнца. Считается, что в это время владычествует всякая нечистая сила.

Кроме девушек, на Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку». Ребята в масках говорят добрые пожелания, веселят песнями, танцами и шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой, пишет wikipedia.org.

По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекрёсток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, которые стояли наготове от Святого вечера до Нового года. Затем ребята прыгали через костёр - это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, как правило, на рассвете, ребята идут посевать. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

По народным верованиям немаловажным было, кто будет первым гостем в доме. Добрым признаком считалось, если первым за порог шагнул парень из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. Хуже, если первым гостем будет девушка или женщина. И уж совсем несчастьем считалось, если первым гостем окажется вдова, старая дева, старик или калека. Поэтому девушки, как правило, не посевают, а если и принимают участие — то в дом или не заходят, или заходят после ребят.

 
13 января 2014 г, 09:58
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 монах 13.01.14, 23:46
     

    Не фиг шастать.

  • #5 Копейкомобилист 13.01.14, 20:29
     

    Наблюдал толькочто. Пионеры шли по улице и хвалились трофеями:) Крутяком считается получить больше десятки. Также замечены розбросаные по дороге канфеты.

  • #4 меланка 13.01.14, 14:57
     

    Жаль,что наши исконно славянские праздники забываются. За то молодежь празднует чуждый нам хэллоуин.

  • #3 Копейкомобилист 13.01.14, 12:40
     

    Чтото в последнее время щедрующих поубавилось. Наверное во фконтахтах сидят...

  • #2 я 13.01.14, 10:43
     

    1#это вопрос на евромайдан

  • #1 Iwans 13.01.14, 10:20
     

    А почему ни слова о дне рождения пророка Мухаммеда?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters