13 января празднуют Щедрый вечер

Вечер в канун Старого Нового года называют Щедрым. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая - хозяйки готовят обрядовую кутью, вечером и до полуночи по домам ходят щедрующие, а девушки гадают на суженого

В этот день, утром, начинают готовить вторую обрядовую кутью — щедрую. В отличие от постной (на Коляду), ее можно заправлять скоромниной (мясом и салом). На богатый вечер кутью ставят на покути (в красный угол). Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих, пишет wikipedia.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила.

На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку». Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой.

По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекресток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы соломы, что стояли наготове от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер. Это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крестным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Первый посевающий в Новый год приносит в дом счастье. Добрым признаком было, если первым гостем в доме оказался парень или мужчина. Девушки, как правило, не посевают, а если и принимают участие — то в дом или не заходят, или заходят после ребят.

Вечером 13 января в этот день девушки гадают. В разных районах Украины существуют свои виды гадания:

- выходят на улицу, и какое животное встретится первым — таким и будет суженым: если пес, то плохим, а жизнь собачья, овца — тихим и послушным;

- у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронутое, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот;

- кладут под подушку гребешок и, ложась спать, говорят: «Сужений-ряжений, расчеши мне голову!». Кто приснится, за того и придется выйти замуж;

- перед сном кладут в тарелку с водой несколько обломков из веника, приговаривая: «Суженый-ряженый, перевези через мостик». Если утром обломки приставлены к венцу, то девушка обручится с тем, кто ей приснился.

 
13 января 2015 г, 09:38
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Харьковский Ведьмак
    13.01.15, 12:21
     

    #1 ajvf

    сегодня, 10:12

    скок тебя платят за каменты?

  • #1 ajvf
    13.01.15, 10:12
     

    Ну коли щедрый вечер,то пойду куплю себе 100 граммов колбаски!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters