Возвращение на этническую родину. Из Харькова в Польшу улетели эвакуированные поляки

Почти две сотни человек, среди них больше 50 детей. Три самолета вылетели из харьковского аэропорта сегодня утром, еще два - отправились вечером. Поводом для массовой эвакуации этнических поляков стало убийство гражданина Польши в зоне боевых действий

Просмотр видео

Семья этнической польки Нататьи Мудриевской родом из Луганской области. Сейчас она с мужем и двумя маленькими детьми уезжает из Украины, в родном городе остается только старший, совершеннолетний сын. Наталья работала учительницей в школе, и говорит – последние несколько месяцев были особенно тяжелыми.

Наталья Мудриевская
этническая полячка
У нас в школе сказали, что нынешнее правительство обещает привозить кашу бесплатную для учителей. Вот так вот, за миску похлебки можно типа прожить

Об эвакуации из зоны АТО этнических поляков узнали из Интернета. С документами и выездом из Луганска сложностей не было. Но отмечают – собраться пришлось за пару часов.

Наталья Мудриевская
этническая полячка
Документы у меня были готовы, я собиралась сдавать на карту поляка. И подтверждение о польском происхождении у меня было

До Харькова добирались на автобусах. Несколько дней оформляли визы и другие документы. Переселенцев собирали через консульство в Харькове по спискам польской общины. Поводом для массовой эвакуации этнических поляков стало убийство гражданина Польши в зоне боевых действий.

Марцин Войцеховский
пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши
Це була аварія у центрі Донецька. Ця людина була вдарена машиною, на якій їхали сепаратисти. І коли вона вийшла запитати що відбулося - вони почали стріляти

В 18:30 из Международного аэропорта «Харьков» в Мальброк вылетел последний самолет C-295 CASA военно-воздушных сил Польши с гражданами Украины польского происхождения, которые были эвакуированы из Донбасса.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, всего в течение сегодняшнего дня в Польшу вылетели пять самолетов с этническими поляками на борту.

178 переселенцев из Донбасса разместят в отелях и туристических центрах на севере и востоке страны. Им предоставят жилье, питание, языковые и учебные курсы для трудоустройства.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Польшу уезжают эвакуированные поляки из АТО
 
 
13 января 2015 г, 13:01 (обновлено в 19:25)
Ирина Антонюк, Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Россия-мировая помойка
    14.01.15, 10:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 КоксКвасневских
    13.01.15, 21:08
     

    Непойму, в польше ж давно рай, че они до сих пор из ада в рай не перебрались и 23 года страдали?????

  • #4 ajvf
    13.01.15, 20:03
     

    На восстановление Донбасса кто только не приезжал и кого только не присылали,в том числе и репрессированных и членов их семей.После вхождения Красной Армии на территорию Западной Украины и западной Белоруссии поляков и белорусов оказалось очень много.Так на Донбассе оказался и отец Януковича (этнический белорус).Поляки бегут в Польшу,русские в Россию,украинцы на территорию Украины ,где нет боевых действий.Останутся только те,кому некуда бежать,советские люди.

  • #3 Сквернислав
    13.01.15, 15:53
     

    Не слишком ли разрекламированная акция ? Вы что, хотите быть приятными Варшаве и присесть в реверансе перед Польшей ? Не стоит, не надо. Поляки прекрасно знают вам цену и на бытовом уровне не примут никаких извинений или оправданий. В том чтр происходит на Донбассе виноваты ваши утратившие человеческий облик и чувство меры элиты. И в Польше не собираются им ничего спускать.

  • #2 Ополченцы захватили у польских наемников джип после боя под Станицей-Луганской
    13.01.15, 15:51
     

    https://www.youtube.com/watch?v=qDdnm6H5oxg

  • #1 IONEX
    13.01.15, 14:39
     

    Это те что с ЧВК?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters