В Минобороны рассказали, когда украинцы начнут получать повестки в военкомат, а кого мобилизация не коснется

Военные комиссариаты начнут присылать повестки гражданам Украины после принятия Верховной Радой закона о частичной мобилизации. Сама же нагрузка на регионы по призываемым лицам будет распределяться равномерно

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай, передает РБК-Украина.

«Повестки начнут приходить только тогда, когда Верховная Рада проголосует соответствующий закон об утверждении указа Президента на частичную мобилизацию», - заявил Талалай.

По его словам, приглашения в военкоматы для учета призывников уже начали приходить гражданам.

Чиновник также отметил, что жители Крыма, Донецкой и Луганской областей также будут иметь возможность быть мобилизованными. Для этого им нужно будет выехать на подконтрольные украинской власти территории и подать соответствующие заявления.

В Минобороны рассказали и о тех, кого не будут мобилизовать в армию, передает УНН.

«Не призываются на военную службу по мобилизации граждане, у которых на иждивении трое и более детей, те, кто постоянно заботится о нетрудоспособных родственниках, граждане, забронированные за предприятиями, аспиранты и студенты дневной формы обучения», - сказал он.

Военный отметил, что определяющим фактором для принятия решения о мобилизации лица будет состояние здоровья.

Талалай напомнил, что согласно действующему законодательству призывной возраст для женщин составляет 18-50 лет, а для мужчин - 18-60 лет.

«Также будет соблюден принцип равномерной нагрузки на регионы, чтобы не было перекосов и соцобострений в том или ином регионе или населенном пункте», - передает слова Талалая «Интерфакс-Украина».

По его словам, во время прошлой мобилизации средняя нагрузка на регион составляла 3,7%, сейчас она будет составлять в среднем 2,5% (от 2 до 5% в зависимости от региона).

Он сообщил, что мобилизационные мероприятия в текущем году продлятся 210 суток, а сроки точных волн мобилизации определит Верховная Рада своим законом.

 
13 января 2015 г, 14:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 alx77
    15.01.15, 09:17
     

    #9 Справедливость, "пиздуй, одним слабоумным больше - одним меньше"

    ---

    ты думаешь, он один такой? я тоже такой же, там моя сестра живёт, тут половина таких! и если нас тупо разделить и вооружить, то воевать мы будем до бесконечности! потому всем кретинам срочно одуматься и сесть за стол переговоров!

  • #23 Могилизация
    14.01.15, 01:12
     

    Давай так, пускай "древние укры" воюют, а нормальные люди это по телеку смотрят. )))

  • #22 КоксКвасневских
    13.01.15, 21:17
     

    15 числа возле горсовета можно будет собрать роту-две, и по льготной цене доставить в ато, как-то так.

  • #21 КоксКвасневских
    13.01.15, 21:14
     

    #3 vw, желаешь погнуть спину за петю , в магазине рошен требуются уборщики они будут рады взять такого альтруиста как ты! А пока детишки первых лиц не пойдут в мясорубку и не предстанут безрукими и безногими, да никому ненужными, умирать за чужие деньги и наследство для их отпрысков никто не будет, желающих кроме умалишенных нету ехать и умереть ради политиков и их неумения договорится.

  • #20 Джульетта88
    13.01.15, 20:25
     

    #8 Вежливый человек, а то вы не знаете, что у нас всегда так говорят, что начнётся только в 20 числах, люди немного расслабятся и будут ждать, а на самом деле всё гораздо раньше начинается.

  • #19 правый сектор
    13.01.15, 20:24
     

    #2 Потрошенко фашист,

    " Все как один грудью на защиту наzii!"

    ===

    Небольшое уточнениие: не на защиту наzii, а на защиту мильярдов выше означенных Бени и Пети.

  • #18 Джульетта88
    13.01.15, 20:24
     

    #1 вопрос из зала , откуда фотки посвежее, если забирают прямо из дома "под дулом" вот тебе и всё вручение повестки, так было в марте 2014, когда якобы забирали на учебные сборы, и до сих пор людей военкоматы не вернули, их потом на месте уже пишут.

  • #17 viskas
    13.01.15, 18:27
     

    вера не позволяет присягу укропии давать, так шо это не про нас

  • #16 укрж....па
    13.01.15, 18:15
     

    #2 Потрошенко фашист, +10000!!!

  • #15 укрж....па
    13.01.15, 17:59
     

    #9 Спаведливость,

    Это не родина это уродина у детей в школе отменили завтраки за мои деньги как налогоплательщика ..Чем же вы гордитесь придурки, что убиваете друг- друга?

    Тогда вперед в зону АТО удобрять землм Донбасса

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters