Все районы Харьковщины проведут бюджетные сессии до 26 января

Об этом шла речь на сегодняшнем селекторном совещании, которое прошло в формате видео-конференции с участием председателей областных госадминистраций под председательством Премьер-министра Украины Арсения Яценюка

В совещании приняли участие председатель Харьковской ОГА Игорь Балута, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, руководители департаментов облгосадминистрации, мэры городов областного значения.

Так, в ходе совещания Арсений Яценюк отметил, что в Украине осуществлен первый шаг децентрализации власти - местные органы власти получили дополнительные финансовые полномочия для регионов, закрепленные в Бюджетном и Налоговом кодексах: «Теперь регионы фактически является бюджетно-самостоятельными и имеют право, не дожидаясь принятия центрального бюджета, принимать собственные местные бюджеты. Местная власть должна справиться с дополнительными полномочиями и правами, которые она получила в экономической и налоговой сфере».

По словам Игоря Балуты, бюджет Харьковской области будет принят уже 15 января на заседании сессии областного совета. Его доходная часть будет составлять почти 2 млрд. 900 млн. грн. По сравнению с прошлым годом она увеличена на 560 млн. грн. Заседание районных сессий в области планируется завершить до 25-26 января.

«Мы разделяем точку зрения Премьер-министра, который сказал, что местному самоуправлению сегодня дали «удочку», для того, чтобы регионы проявили свою способность стать сильнее. Большую активность сегодня проявляют наши города областного подчинения. Сможем ли мы получить запланированные в ходе выполнения дополнительных полномочий доходы - во многом зависит от нас», - сказал Игорь Балута.

Он также отметил, что у руководителей областей пока остаются проблемные вопросы по выполнению нового бюджетного законодательства, пишет пресс-служба ХОГА.

«На 80% вопросов, которые сегодня в ходе совещания поднимали регионы, мы получили ответы. Остались технические вопросы с базами объектов налогообложения, оценкой земли и др. На завтрашнем совещании в Киеве с участием Президента и Премьер-министра Украины Харьковская область поднимет три вопроса, которые сегодня не прозвучали. Думаю, в течение 2-3 недель все эти моменты будут отработаны. И все поставленные перед нами правительством задачи мы выполним», - отметил губернатор.

 
13 января 2015 г, 18:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters