Змиевскую ТЭС к следующему отопительному сезону переведут на газовый уголь

Змиевская электростанция сможет работать на марке «Г» и на антраците

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает к следующему отопительному сезону 2016-2017 годов провести реконструкцию Змиевской теплоэлектростанции, простаивавшей в 2015 году длительное время из-за дефицита антрацитового угля, и перевести два ее блока на потребление угля газовой марки. Об этом по итогам заседания правительства сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«На Змиевской ТЭС пробуем реконструировать два блока и перевести их на марку «Г». Мы нашли правильное техническое решение, как это сделать. И Змиевская станция сможет работать на марке «Г» и на антраците. Этот проект будет реализован до начала следующего отопительного сезона», - сказал Демчишин.

Как сообщал УНИАН, вопрос перевода ТЭС на угли газовой марки, которые в излишке добываются на подконтрольной украинским властям территории, поднимался еще в начале 2015 года, однако реализация этого плана не была осуществлена. При этом энергокомпания ДТЭК Рината Ахметова считает вариант перевода своих ТЭС на угли газовой марки экономически нецелесообразным.

Справка. Из-за российской агрессии и действий боевиков на востоке Украины, где расположено большинство шахт, добывающих уголь марки «А» (антрацит), половина отечественных ТЭС (на антраците работают 7 из 14) время от времени ощущают перебои в поставках этого топлива с Донбасса. Кроме того, Россия часто предпринимает попытки остановить экспорт антрацита в Украину. Чтобы не подвергать опасности работу энергосистемы, Украина еще в 2014 году приняла решение импортировать уголь из Южно-Африканскй республики. В нынешнем отопительном сезоне Трипольская ТЭС, принадлежащая госкомпании «Центрэнерго», уже получила порядка 160 тысяч тонн антрацита.

 
13 января 2016 г, 16:34
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Провокатор
    14.01.16, 15:04
     

    Выход летучих веществ (%):

    Газовые Г 36

    Антрациты А менее 8

    Дышите глубже...

  • #4 Фанат
    14.01.16, 12:41
     

    Снова сомневаюсь, что Фокусник реальный чел. Одни лозунги.

  • #3 evgen55
    14.01.16, 07:38
     

    У немцев все на газовом угле и....у них все хорошо Залог того что у нас все будет хорошо отказ от антрацита Куда любители пукина свой будут продавать То кормили Украину а теперь весь мир будут кормить Удачи

  • #2 пидары бандеровские афр 120 баксов донецк 50 баксов а 70 баксов параша
    13.01.16, 20:04
     

    уголек африки дерьмицо

  • #1 Fokus_nik
    13.01.16, 16:46
     

    Все станции, работающие на антраците, должны быть модернизированны! Тогда и шантаж углём потеряет смысл.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters