Подведены итоги первого этапа конкурса проектов памятника героям АТО в Харькове

Первый этап предусматривал презентацию эскиз-идей для будущего памятника. В сжатые сроки мастера представили 17 макетов, из которых жюри и общественность выбрали шесть

В «Укроп-холле», в присутствии участников боевых действий, членов семей погибших воинов и журналистов, инициаторы конкурса вскрыли боксы с бюллетенями для голосования, которое проходило с концы декабря по 10 января.

Макеты выбирали рейтинговым методом голосования: отдельно голосовали бойцы, родственники погибших, все неравнодушные харьковчане; отдельно – профессиональное жюри – скульпторы, дизайнеры.

Профессиональное жюри определило 4 макета-победителя. По количеству голосов на третьем месте оказались два проекта.

III место

II место

I место

Мнение жюри и общественности по большей части совпали. К трем лучшим, по мнению профессионалов, макетам добавились еще два.

Отобранные проекты вышли во 2-й этап конкурса. Организаторы говорят, вместе с авторами работы будут дорабатывать.

Напомним, осенью прошел конкурс проектов памятника героям АТО, инициированный общественной организацией «Союз ветеранов АТО». Но по его окончанию активисты выступили за его продление и заявили, что ни эскиз-победитель, ни другие представленные проекты идею в полной мере не выражают.

Капсулу на месте будущего памятника - в сквере на площади Защитников Украины - ветераны АТО и «киборги» заложили в мае.

 
13 января 2017 г, 19:12
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters