Новые правила начисления пособия матерям-одиночкам

Из-за недоработки правительства выплаты приостановили на несколько месяцев. До конца марта матери-одиночки должны подать в органы социального обеспечения декларации о доходах и новые заявления. Только после этого им пересчитают размер государственной помощи. Но получать ее будут лишь те, кто сумеет доказать сложное материальное положение

Просмотр видео

Юлия воспитывает двоих детей одна. В прошлом году мать-одиночка получала помощь от государства - 400 гривен в месяц на одного ребенка. В январе этого года соцпомощь на счет не поступила. Изменились правила начисления, а процедуру депутаты и чиновники отработать не успели.

Юлия Доровых
мать-одиночка
Остановилась выплата мамам-одиночкам, я об этом узнала после нового года, я позвонила сразу после нового года в управление труда Киевского района, сказали, что пока еще неизвестно, как будет переоформляться, перезвоните позже

Несколько дней назад Юлия пошла переоформлять выплату на детей. Для этого подала декларацию о доходах за полгода. Вместе с зарплатой и дополнительной соцвыплатой для малообеспеченных, женщине насчитали среднемесячный доход чуть больше 4000 тысяч гривен. В связи с этим выплаты по новым правилам одинокая мать будет получать в разы меньше. Вместо ежемесячных 800 гривен, женщина будет получать чуть больше ста шестидесяти на двоих детей.

Юлия Доровых
мать-одиночка
У меня получилось 80 грн. 50 копеек на одного ребенка. Это один раз сходить купить им конфет, правда? Да. Я просто, наверное, не совсем понимаю, почему получается, что люди, которые не работают, получают намного больше, чем я . Чем мои дети в общем-то хуже

Согласно с постановлением правительства с 1 января одинокие мамы будут получать выплаты, в зависимости от их дохода, а не фиксированную сумму, как это было в прошлом году. В минсоцполитики уверены, так помощь получат те, кто действительно нуждается. Пособие становится адресным — для одних его размер увеличится, для других — уменьшится.

Виталий Мущинин
замминистра соцполитики Украины
У нас є випадки, коли мами, які сьогодні мають доходи півтори тисячі гривень, тобто на рівні мінімальної заробітної плати і маючи двох дітей, і являючись одинокою мамою, вона зараз получає замість 700 грн, які вона отримувала, а майже 1700-1800 гривен

Сейчас прожиточный минимум на ребенка до 6 лет составляет 1167 гривен, до 18 – 1455, до 23 лет, если учится в вузе, – 1378. Однако, сколько получит семья по факту, зависит от дохода матери одиночки и формулы министерства.

Виктория Кравченко
начальник управления и социальных гарантий ХОГА
Если раньше, это предоставлялось с учетом прожиточного минимума, сейчас у нас эта помощь будет с учетом среднемесячного дохода на каждого члена семьи. Те люди, которые у нас получили эту помощь, сегодня имеют право обратиться в органы социальной защиты населения для того, чтобы пересчитать эту помощь с учетом нового порядка

Например, в семье, где мать-одиночка с ребенком до 6 лет имеет средний доход - 1000 гривен - на одного члена семьи соответственно приходится 500. Разницу между этой суммой и детским прожиточным минимумом и будет платить государство. То есть - 1167 минус 500. Следовательно, помощь составит 667 гривен.

Вячеслав Станчик
начальник управления труда и соцзащиты Дзержинского района
Если доход среднемесячный составляет полторы тысячи, то есть зарплата у мамочки три, то уже пособие, соответственно, не получается по расчету

Для всех, кто обратится за выплатами до конца марта, они будут назначены с 1 января 2016 года. Переоформлять социальную помощь одинокие мамы должны каждые полгода. Для подачи заявления нужна декларация о доходах, свидетельство о рождении ребенка и справка из школы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новые правила начисления пособия матерям-одиночкам
 
 
13 февраля 2016 г, 19:04
Юлия Жукова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Украина-помойная яма
    17.02.16, 23:17
     

    #6 Я, смотри не сглазь себя, дура еб**тая.......а то выть будешь громче всех матерей-одиночек, мужики они такие......сегодня дома спит, а завтра уже с другой зажигает! Что ж ты так ядом брызжешь? Судя по твоим постам мразь здесь ты!

  • #17 lechaim
    15.02.16, 22:26
     

    *** есть такие люди

    - папа, а я везунчик?

    - конечно, что за вопрос!? ... даже презерватив не помог

  • #16 Арина12345
    15.02.16, 12:15
     

    А осуждение в моральном плане матерей одиночек ,и уравнивание и обобщение ,это верх падения ,это просто маральное дно . Каждый случай ,каждый человек ИНДИВИДУАЛЕН!!!!!!!!!!!

  • #15 Арина12345
    15.02.16, 12:09
     

    Работающей маме одиночке надо за садик или за няню платить......

  • #14 Арина12345
    15.02.16, 12:08
     

    Надо стимулировать людей работать ,а не сидеть на шее государства, надо добавлять ,а не отнимать . Страна трутней и соцвыплат. Оставьте фиксированную норму в нормальных размерах для тех кто не может работать ,а работающим добавить процент от их зп . Пример: фиксированная соц. пом. 1000 грн. + 10% от зп в 3000= 300 грн. Выплата 1300 грн.

  • #13 Арина12345
    15.02.16, 11:59
     

    Короче политика уравниловки ,а не стимулирования....... Если у одного мужика 1 яйцо, а у второго 3 ,то на двоих у них 4 и инвалид с мутантом вроде 2 нормальных мужикаааааааааа :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

  • #12 Я
    14.02.16, 17:54
     

    #11

    лимон

    сегодня, 17:39

    Вот недалекий! Чего мне беситься? Я радуюсь! Я беситесь как раз вы, многодетные дети матерей одиночек!

  • #11 лимон
    14.02.16, 17:39
     

    #10 Я, наверное муж загулял с одиночкой, вот и бесишься, ущербная)))

  • #10 Я
    14.02.16, 17:24
     

    #7

    лимон

    сегодня, 11:37

    У тебя, задрота, даже имени нет, лимоном родился, лимоном и проживешь, отброс!

    #8

    Лунный Кот

    сегодня, 13:52

    Во первых, я женщина, а во вторых, уже все сложилось, как нельзя лучше!!! Насмотрелась я на мам одной ночки, вонючек, вечно ноющих мразей!

  • #9 опа
    14.02.16, 16:44
     

    Все лучшее детям. Своим.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters