Где получать пенсию, или Станет ли «Укрпочта» альтернативой коммерческим банкам?

Как известно, Пенсионный фонд приостановил выплату пенсий через восемь украинских банков. Пожилых людей снова переводят на обслуживание в «Укрпочту». Говорят, ненадолго - пока кризис не закончится. На почте уверены: доверять деньги коммерческим структурам вовсе не стоит

Пенсионеры считают такие пертурбации благом, говорят: с приходом кризиса многие коммерческие банки стали спекулировать, и пенсию иногда невозможно получить неделями.

Пенсионерка Зинаида Дергапутская обслуживается в одном из коммерческих банков около двух лет, говорит: проблемы существуют уже несколько месяцев - забрать свои деньги стало не так-то просто.

Зинаида Дергапутская
пенсионер
Приходишь утром, говорят - приходите вечером. Вечером придешь, говорят - у нас компьютеры не работают. Приходишь на следующий день - еще нет вашей пенсии, хотя срок уже подошел!

В Пенсионном фонде говорят: жалоб действительно стало много. С первого марта выплату пенсий через некоторые банки приостановили. Деньги снова стали перечислять на счета «Укрпочты». Там к дополнительной нагрузке готовы. Говорят, массовый переход пенсионеров в банки несколько лет назад, считают на почте, был нужен не людям. «Укрпочте» за обслуживание пенсионеров фонд должен платить, коммерческим банкам - нет.

Ваграм Гулян
руководитель харьковской дирекции «Укрпочта»
Пенсионный фонд наглым образом говорит: идете обслуживаться в банки, мы вам оформляем пенсию, а нет - растягивается это удовольствие на несколько месяцев. Вы делаете большую ошибку, если соглашаетесь идти в коммерческие банки, а не на почту. Почтовая связь не имеет своего банка, почтовая связь деньгами Пенсионного фонда и деньгами пенсионеров не крутит! Некуда крутить!

В областном управлении Пенсионного фонда объясняют: работа с коммерческими банками действительно экономически выгодна. Однако никто на пенсионеров не давит - где получать деньги, каждый решает сам.

Лидия Стыданова
зам.начальника ГУ Пенсионного фонда области
Это желание пенсионера - он может обратиться с заявлением перейти на почту или с таким же заявлением открыть счет в любом из 36 банков и обслуживаться через банк

Руководство «Укрпочты» рекомендует возвращаться. Здесь, говорят, сделать это проще простого. Да и почтальон не только пенсию домой принесет, но и с покупками поможет. В Пенсионном фонде торопиться не рекомендуют. Успокаивают: клиентам банков, договор с которыми не расторгнут, волноваться не о чем.

 
13 марта 2009 г, 13:34
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ****** 13.03.09, 16:54
     

    и за что ж он вам благодарен? а почтальонов вас никто не заставляет "благодарить",а если давали свои жалкие 50 коп за доставку на дом так хоть бы уж молчали.....

  • #2 N&R 13.03.09, 15:40
     

    В "Приватбанке",где я получаю пенсию пока все в порядке.А вот когда пенсию маме приносили из почты,приходилось почтальона "благодарить",а банк благодарен нам.

  • #1 Николай 13.03.09, 15:27
     

    как же это пенсионному фонду выгоднее через банки??? из-за откатов???ведь банки и процент какой-то берут за обслуживание пенсионеров у себя...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters