За год в детсадах и школах региона отравились 17 детей

В Харьковской области в течение 2016 года было зарегистрировано три вспышки групповых заболеваний в детских коллективах. Всего пострадали 17 детей: 10 детей в двух дошкольных учреждениях и 7 - в общеобразовательном учебном заведении

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре ,среди причин, которые способствовали возникновению вспышек, были грубые нарушения санитарного законодательства, связанные с организацией питания детей (нарушение технологии приготовления блюд, сроков и температурного режима хранения сырья и готовой продукции, режима дезинфекции, правил личной гигиены персонала и т.д.).

С целью контроля качества питания специалисты ГУ «Харьковский ОЛЦ МОЗ Украины» в течение 2016 г. проводили отбор и исследование проб из объектов окружающей среды на пищеблоках детских учебных заведений.

В 2016 году из 661 исследованной пробы готовых блюд бактериальное загрязнение выявили в 11 пробах (1,7%); в 2015 году исследовано 476 проб, из них в 11 (2,3%) выявлено бактериальное загрязнение. С 4086 смывов с оборудования, одежды и рук работников, условно-патогенная микрофлора обнаружена в 62 смывах (1,5%); в 2015 году исследовано 4094 смыва, в 142 (3,5%) выявлена условно патогенная микрофлора.

 
13 марта 2017 г, 17:35
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters