Хочешь получать пенсию - плати наличными. Как не остаться без пенсии в будущем?


МГ «Объектив»

В Пенсионном фонде объясняют - из-за кризиса работникам уменьшают оклады. При этом уменьшаются не только взносы в Фонд, но страдает будущая пенсия сотрудника. Чтобы в старости жить безбедно, в Пенсионном фонде говорят о необходимости доплат из карманов харьковчан

С марта неработающие пенсионеры стали получать на семь гривен больше. Впереди, говорят в Пенсионном фонде, еще два этапа повышения выплат: в июле обещают добавить «десятку», в октябре - двадцать пять гривен. Только вот как обеспечить такое, пусть даже ничтожное, повышение выплат - в Фонде разводят руками. С приходом кризиса долги по отчислениям в Пенсионный фонд самых крупных плательщиков региона растут. Завод имени Малышева, авиационный, Шевченко - с начала года задолжали больше тридцати миллионов. Плюс сокращения. Там же, где не сокращают - урезают зарплату - часто ниже уровня минимальной.

Виктор Пугачев
начальник ГУ Пенсионного фонда области
213 тысяч работников получают зарплату меньше минимальной. Люди добрые, не столь длительно длится молодость - надо позаботиться о том, чтобы страховой стаж был - хотя бы минимальный!

В Фонде объясняют - фактически отработанный отрезок времени вовсе не приравнивается к стажу страховому. Так, минимальный ежемесячный страховой взнос с одного сотрудника должен составлять 212 гривен. Если же зарплата ниже минимальной - удерживаемый взнос автоматически становится меньше. В таком случае, объясняют в Фонде, при расчете пенсии сотруднику засчитывается неполный рабочий день. По итогу - неполный год. В Пенсионном фонде говорят, выход один: не хочешь терять стаж - доплачивай наличными. Проверить соответствие собственных отчислений нормативным можно в отделениях Фонда - с помощью так называемых Информационных кабинок.

Татьяна Пипченко
зам. начальника ГУ Пенсионного фонда области
Страховое свидетельство имеет штрих-код. Вы прикладываете этот штрих-код к окошечку и высвечивается информация, индивидуальная, только ваша. В этих же информационных киосках при наличии пластикового пенсионного удостоверения планируется, что можно будет узнать и о размере пенсии

Платить Фонду наличными предлагается и сдельщикам, и предпринимателям - в противном случае, говорят специалисты, достойной пенсии не видать.

 
13 апреля 2009 г, 14:36
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Лунный кот 14.04.09, 18:38
     

    Ага, наши бабушки и родители уже складывали деньги на книжку, чтоб жить хорошо!!!

  • #9 Гильотина Ивановна 13.04.09, 23:22
     

    Пенсионный Фонд рухнет на этой зоне Украина как прогнивший столб-из-за чиновников всех мастей которые и так накрали до самых ушей - кроме того нарезали себе от тысячи до трех долларов сша! Не верьте врунам,лгунам и казнокрадам! Гореть им в аду

  • #8 офицер ХУ ПС 13.04.09, 19:21
     

    Поддерживаю. Военным тоже обещают мечту. Пенсию с 55 типа платить. Вот только мелочь одна - в среднем военные мрут к 52 годам как мухи - стрессы.

  • #7 Справедливый 13.04.09, 17:42
     

    Самая лучшая и надежная пенсия - это хорошие и воспитанные дети!!!

  • #6 флинт 13.04.09, 16:29
     

    ХА, "...будущая пенсия сотрудника. Чтобы в старости жить безбедно", не смешите людей, о каком размере пенсии идет речь???

  • #5 . 13.04.09, 16:20
     

    Жулька ТАК....

  • #4 житель 13.04.09, 15:47
     

    Они что совсем дыбилы, я бы хотел что бы предприятия не в пенсионный фонд деньги платило, а мне в виде зарплаты доплачивало. Нафиг мне это унизительная пенсия. + Такими этапами возраст ухода на пенсию будет 100 лет...Может я что-то путаю, но наш прЕзЕдЕнТь кричит про демократию — свободу выбора :)ДЕ ВОНА????????

  • #3 Может быть 13.04.09, 15:43
     

    В Китае вообще нет пенсий...

  • #2 ната 13.04.09, 15:40
     

    Доживем ли мы вообще до пенсии, пенсионный возраст увеличат, об этом уже говорят вслух.

  • #1 Z 13.04.09, 15:22
     

    а будут ли в будущем пенсии??? я почему-то сомневаюсь!!! может пройдет еще лет 10 и решат, что они не нужны и каждый сам за себя, а я платить кому-то не хочу!!!! я себе в носок буду откладывать, на достойную старость, в нашей стране только так!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters