Чтобы праздник не закончился болезнью. Диетологи советуют, как правильно разговеться после поста

Большинство верующих уже покрасили яйца и испекли куличи. Но попробовать их можно будет только в воскресенье. Выдержать церковные ограничения не каждому под силу. А неправильное завершение поста, предупреждают диетологи, может даже сказаться на здоровье

Просмотр видео

Ходить в церковь Наталья старается не только по большим праздникам. Говорит – в храме находит время подумать и отвлечься от мирской суеты. Очиститься духовно ей помогает и пост. Хотя женщина признается – не всегда удавалось воздерживаться до конца.

Наталья
прихожанка
Много лет назад не брала благословения и не могла до конца донести этот труд. Когда возьму благословение, то действительно какая-то сила - она как бы вдохновляет

В этом году, рассказывает Наталья, с легкостью перенесла и пост перед Рождеством, и пятидесятницу. Уже начинает готовиться к Пасхе – говорит, даже не заметила, как пролетели дни усмирения.

Наталья
прихожанка
Такой подъем духа, что вот, честно говоря, настроение такое хорошее, что физические трудности, они преодолеваются легко

Диетологи говорят: ограничения, которые предписывает церковь, организм не всегда переносит так просто. Людям со слабым здоровьем, беременным женщинам и кормящим мамам не советуют даже начинать поститься. Тем же, кто решился надолго отказаться от мясного и молочного, не стоит расслабляться и за праздничным столом.

Олег Швец
глава Ассоциации диетологов Украины
Конец поста - это не было бы такой серьезной проблемой, если бы он не совпадал с большим праздником. Люди не всегда способны придерживаться какой-то меры в еде и алкоголе особенно

Закусывать алкоголь пищей пожирнее, предупреждает диетолог, – это двойной удар по печени. Нельзя также голодать целый день перед застольем.

Олег Швец
глава Ассоциации диетологов Украины не титровать
Во время самого праздника стараться все-таки, как в остальные дни здоровые, чтобы у вас на тарелке было три четверти растительной пищи, и только четверть белковой

Вареных яиц, по совету диетолога, можно съесть за день не больше двух. Хотя народные традиции, признает он, сильнее гастрономических расчетов. Да и переесть яиц не так опасно, как перебрать со спиртным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Православные готовятся к разговению после поста
 
 
13 апреля 2012 г, 15:21
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Ангел Смерти 14.04.12, 14:31
     

    15 апреля будет Великий праздник Воскресение Христово. Несчастные грешники покайтесь пока не поздно! Бог отвернул свой лик от недостойных! Вы распяли единственного сына бога чтобы потешить свою гордыню. Сатане продали свою душу несчастные безумцы за золото-кал сатаны, деньги и мерседесы. Храм Божий превратили в сборище торгашей! Небо ещё не видело таких грешников! Волчцы и стернии будет родить вам земля! Бог накажет нечестивцев отняв у ихних детей разум, как они распяли его сына. Не радейте чем набить свою ненасытную утробу во время Великого праздника, но покайтесь перед Богом в за своё великое преступление и будете прощены. Во имя Господа, именем его!

  • #4 ы 13.04.12, 17:57
     

    Пост должен быть не только духовный,но и телесный-одно дополняет другое,происходит "высветление" человека

  • #3 ы 13.04.12, 17:54
     

    "Не переживайте!!!!!!! У 80% населения постоянный пост. Так что все будет хорошо!"

    Да,вот только скажи этим 80% населения есть только постное (без молока,рыбы и естественно мяса в любом виде- копеечная ливерка с соей или чего "помясистей")в течение хотя-бы 2-х недель и сразу будет ответ,что постится они не могут(всегда найдутся причины)

  • #2 хи хи 13.04.12, 17:20
     

    Если одеть в обычную одежду служителей культа и гаишников, то по размерам физиономии сразу не угадаешь, кто из них какую профессию представляет (несмотря на то, что одни агитируют за соблюдение постов, а другие нет).

  • #1 jkmuf-2 13.04.12, 15:48
     

    Не переживайте!!!!!!! У 80% населения постоянный пост. Так что все будет хорошо!

    И, кстати, пост - это НЕ ДИЕТА!!!!!!!!! Это очищение прежде всего ДУХОВНОЕ, а не кушать мяса и не пить молоко - это или диета или отсутствие денег на мясо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters