Больных туберкулезом будут отправлять в больницу без их согласия

Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон, который предусматривает, в частности, принудительную госпитализацию больных с открытой формой туберкулеза

О подписании закона № 4565-VI «О внесении изменений в закон Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» и другие законодательные акты Украины» сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 22 марта Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о борьбе с заболеванием туберкулезом.

Согласно принятому закону, если больной с открытой (заразной формой туберкулеза) нарушает противоэпидемический режим, по решению суда он может быть принудительно госпитализирован в противотуберкулезное учреждение.

Также закон предполагает увеличение возраста с 14 до 18 лет детей, которые подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам с целью предотвращения заболеваний туберкулезом.

Определяется и необходимость создания единого общегосударственного реестра больных туберкулезом, а также вводится принцип конфиденциальности эпидемии такого реестра.

 
13 апреля 2012 г, 16:46
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 витёк 13.04.12, 17:31
     

    учитывая, что основной рассадник туберкулеза уже в колониях, что мешает этим деятелям?

    или вопрос не туберкулезе?

  • #1 Лук 13.04.12, 16:59
     

    О знаю тут одного такого, дом у него трёх этажный на него оформлен, можно его в больничку как тубика запхнуть, а тем временем у него дома дезинфекцию проводить буду.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters