Сегодня – пятница, 13-ое. Стоит ли бояться этого дня?

Суеверных людей очень пугает пятница, когда она выпадает на 13-ое число. Многие считают этот день неудачным. Вообще, с числом 13 многие народы связывают что-то мистическое, а для боязни этого числа даже придумали название - трискайдекафобия

В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом, называется «черной», и считается, что в этот день ведьмы и прочая нечисть собираются на шабаш. В древние времена в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы.

Точно сказать, откуда взялся такой страх перед пятницей, 13 - не знает никто. По одной из версий, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод. Другие утверждают, что в этот день Каин убил Авеля. Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда.

Впрочем, еще древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

И сегодня многие люди убеждены, что пятница, 13-ое - это очень тяжелый и опасный день. Суеверные опасаются несчастных случаев и катаклизмов. Кстати, «черной пятницей» всерьез занимался немецкий социолог Эдгар Вундер. Он исследовал 150 тысяч несчастных случаев, которые произошли именно в пятницу в период с 1985 по 1999 год. Результаты не впечатлили - 13-е пятницы ничем не отличались от обычных.

 
13 мая 2011 г, 09:24
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 K200 13.05.11, 16:45
     

    Бред.

  • #6 Умка 13.05.11, 13:28
     

    Котэ! :))

  • #5 Студент ХАИ 13.05.11, 11:32
     

    У меня сегодня мама родилась:) пользуясь случаем... Мамуля:* мы тебя все любим:) с Днем рождения:) и преподаватель в институте... Тоже с Днем рождения. З.Ы. Хочу экзамен автоматом:)

  • #4 Точка 13.05.11, 11:03
     

    Чушь, про понедельник после похмелья зачёт))

  • #3 Русичъ 13.05.11, 10:49
     

    А причём здесь чёрная кошка? Вы же сами поддерживаете этим стереотипы и суеверия...

  • #2 Pravdoboretc 13.05.11, 09:32
     

    Самый страшный день это понедельник после бурного воскресенья))))

  • #1 . 13.05.11, 09:29
     

    а еще боятся субботу 14 :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters