Истории о войне и победе. В Харькове собирали воспоминания ветеранов

Акция «Сохраним память вместе» состояла из двух частей – в социальных сетях собирали и публиковали истории военных лет, а потом ветеранов пригласили на праздничный обед в честь Дня Победы

На обед собралось более 60 человек: фронтовики, солдатские вдовы, жители блокадного Ленинграда, переехавшие в свое время в Харьков, и — пришедшие вместе с ветеранами члены их семей, а также ребята из Харьковского центра волонтеров.

Два фольклорных ансамбля играли, а пели всеми любимые песни — «Смуглянку», «Темную ночь», «Катюшу», «День Победы» и другие —вместе—и музыканты, и гости.

Не спасовали фронтовики и на танцполе: под «Синенький платочек» гости трогательно кружились в танце.

Во время обеда — делились воспоминаниями. Ветераны рассказывали свои истории, а ведущий праздника — те, которые собрали во время первой части акции «Сохраним память вместе».

Рассказы фронтовиков, их жен и детей присылали в ТРЦ «Караван» пользователи социальных сетей: записывали повествования, которые хранятся в их семьях и передаются новым поколениям. Множество рассказов передали «Каравану» сотрудники Общества ветеранов Московского района Харькова и Харьковского областного благотворительного еврейского фонда «ХеседШааре-Тиква».

«Человеческие истории, опыт прошлых поколений и наша память — невероятная ценность, — уверена директор ТРЦ «Караван» Татьяна Гвоздарева. — Если начнем забывать — не сможем двигаться дальше. Пока фронтовики еще с нами, нужно не лениться расспрашивать их, записывать их истории: в них, как ни странно, множество ответов и на наши сегодняшние вопросы».

Татьяна рассказывает, что сама с интересом читала истории, присланные посетителями торгового центра: «Все мы прочли много книг о войне, но истории простых людей не перестают поражать. Особенно тех, кто помнит войну ребенком. Читаешь и понимаешь особенно четко: главная задача у всех нас — чтобы это больше никогда не повторилось».

Каждый, кто прислал военную историю из своей семьи, получил подарок от «Каравана» и его партнеров. Сертификат на семейный ужин получила в подарок и одна из ветеранов, Любовь Ильинична Криворучко. Точнее, свой сертификат передала ей одна из участниц акции, Елена Понырко, сказав: «Пусть он достанется тому из ветеранов, кто решит исполнить на празднике что-то из любимых фронтовых песен».

Любовь Ильинична спела, да еще как: три песни военных лет, одна из которых танго 1941 года, заставила плакать не только фронтовиков, но и ребят-волонтеров.

«В прошлом году Любовь Ильинична пела на городском праздничном концерте на площади Свободы вместе со Светланой Лободой. И, верите, мне кажется, она ее перепела!», — улыбается Борис Мурашковский, директор Харьковского областного благотворительного еврейского фонда «ХеседШааре-Тиква».

На фронт Любовь ушла совсем девочкой: приписала в паспорте возраст, скрыв, что ей всего 13 лет. Разговоров о «лишила себя детства» не любит, говорит, что по-другому не могла и о решении своем не жалеет.

Директор ресторана «Блінофф» Дмитрий Литвинов говорит, что к этому обеду его команда отнеслась особенно: «Мне было очень приятно услышать от наших поваров, что для них приготовить обед для ветеранов — большая честь, и что они готовили его с большой любовью и благодарностью. И вот я смотрю на пришедших к нам фронтовиков, и понимаю, что эта любовь и благодарность — взаимны».

Праздник получился невероятно теплым. Кто-то из ветеранов заметил: «Прям выход в свет! Девушки, танцы, музыка». Как сказала Анна Югина, глава ячейки Общества ветеранов Московского района, «В таких праздниках часто бывает много официоза, как будто их делают не для людей, а для галочки. А у вас получилось правда с любовью, с сердцем. Спасибо вам».

Дирекция ТРЦ «Караван» благодарит всех, кто помог организовать этот праздник, и участников акции «Сохраним память вместе». Особенное спасибо — ребятам из «Харьковского центра волонтеров». За внимательность и за то, что делают свою работу не только слаженно, но и с любовью. «Караван» обещает, что подобные встречи станут для торгово-развлекательного центра традиционными.

 
13 мая 2014 г, 12:00
Анна Старкова 
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters