Наблюдатели прогнозируют проблемы в избиркомах в день выборов

Комитет избирателей Украины обнародовал отчет наблюдения за организацией внеочередных выборов Президента Украины в Харьковской области за период с 1 по 10 мая

Окружные избирательные комиссии (ОИК) в Харьковской области работают в обычном режиме, ротации почти закончились, говорится в отчете на сайте КИУ. Окружкомы образовали обычные и специальные участковые избирательные комиссии (УИК), начали консультации и подготовку к обучению их членов.

Формально большинство помещений окружкомов соответствуют нормативам, установленным ЦИК. Однако в КИУ прогнозируют, что в некоторых ОИК будут проблемы в день выборов – узкие коридоры, неудобное расположение комнат и отсутствие больших залов затруднит их деятельность во время приема избирательной документации от УИК и подведения итогов в округах. Материально-техническое обеспечение, по данным наблюдателей, хуже всего в Песочине (округ №183).

«По состоянию на 5 мая у них было только два компьютера, из них работал только один. Одна телефонная линия, которая была подключена при помощи представителя КИУ. Не хватает столов, стульев, нет информационного стенда», - говорится в отчете.

Почти все ОИК не вовремя обнародуют принятые решения на стендах, а также размещают постановления на официальном сайте ЦИК. «По состоянию на 11 мая от ОИК №170, 174, 175, 180, 181 и 182 на сайте ЦИК размещении только постановления, которые были приняты на первых заседаниях комиссий. Единственным положительным примером является ОИК №172, которая на сайте ЦИК разместила уже постановление №21 от 06 мая», - отмечают наблюдатели.

Представитель КИУ как избиратель пытался ознакомиться с постановлениями окружкома №171 (Киевский район), но в комиссии заподозрили, что у посетителя есть запрещенные вещи, вызвали дежурный наряд милиции и не выпускали до момента прибытия правоохранителей. В связи с этим в Комитете акцентируют внимание, что каждый имеет право прийти в ОИК и ознакомиться с принятыми решениями. В ст. 11 Закона Украины «О выборах Президента Украины» указано, что избирательный процесс осуществляется на основе публичности и открытости.

В отчете также говорится, что решение об образовании участкомов большинство окружкомов области приняли 6 мая, почти все первые заседания прошли 7-8 мая. То есть без нарушений сроков, однако обеспокоенность наблюдателей вызывает «качество подготовки и опытность членов УИК». Одновременно, «большинство комиссий по округам области - в минимальном составе, особенно большая проблема - в селах. Это создает техническую проблему по распределению обязанностей между членами комиссий, особенно в день голосования», - говорится в отчете.

 
13 мая 2014 г, 15:46
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 схидняк
    13.05.14, 23:33
     

    Запомнилась цитата от П.Н.

    "Якою мовою з ними розмовляти? Українською? Так вони української не розуміють. Російською? Так вони і російської не розуміють. Залишається лише мова сили. Це вони розуміють."

    Это к тому, какого фрукта мы избираем.

  • #12 ЭХ
    13.05.14, 22:19
     

    Хочешь помочь легализироваться этим уродам ?! Иди на выборы !!!

  • #11 нумизмат
    13.05.14, 21:42
     

    Главная проблема которую следует ожидать - низкая явка. И зачем вообще выборы? Пусть Порошенко и ЮВ бросят жребий и все. Зачем деньги тратить? ВР вообще превратилась в "закрытый клуб". Все и так ясно. К чему эта игра в "демократию"?

  • #10 Самоделкин
    13.05.14, 20:36
     

    Какие нахрен выборы,когда каратели расстреливают и сжигают безнаказанно мирное население ,а хунта Киевская строит фашизм в стране и требует его узаконить, уничтожая славян !

  • #9 Дрон
    13.05.14, 18:20
     

    #8 Главное - не паниковать!

    сегодня, 17:29

    Любой, не побоюсь этого слова, даже ты, сможет прийти и проголосовать за любого кандидата в президенты Украины. Или выборы в крыму и на донбасе тебе нравятся больше?))

  • #8 Главное - не паниковать!
    13.05.14, 17:29
     

    Высшим проявлением европейской демократии станут президентские выборы.

    Любой, даже, не побоюсь этого слова, сепаратист, может свободно прийти на избирательный участок и проголосовать за Петра Алексеевича.

    Разве это не то, о чем мы так долго все мечтали?

  • #7 Iwans
    13.05.14, 17:14
     

    Проблема (у хунты) будет одна - массовая неявка.

    Нормальные люди забьют на их "выборы"

  • #6 васья
    13.05.14, 16:59
     

    Особенно если их еще создать.

  • #5 Конечно будут проблемы
    13.05.14, 16:35
     

    Ведь сам Сабаков уже заранее пообещал "провокации в день выборов".

    А Сабаков в организации провокаций собаку сьел.

  • #4 антифашист00X
    13.05.14, 16:34
     

    Прекратить терроризм власти против своего народа! Заявление ПР. Верховна рада Украины!!

    https://www.youtube.com/watch?v=xz_kqJvxiDU

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters