В Харькове прошел матч между украинцами и голландцами

фото из архива

Накануне вечером прошел футбольный поединок между сборной авиационного завода и голландскими фанатами. Гостей из Нидерландов работники ХАЗа приняли на стадионе своего предприятия

Просмотр видео

Эти парни в футболках украинской сборной - на самом деле болельщики из Нидерландов. Жэрон и Эрик говорят: оделись в желто-синее, потому что поддерживают Украину. Но сегодня вечером, когда играть будут голландцы, переоденутся в традиционные оранжевые футболки. А пока сами выходят на поле. В дружеском матче противостоят харьковчанам.

Жэрон и Эрик
голландские болельщики
Я думаю, что это хорошая возможность поиграть в Украине вечером в настоящий футбольный матч, хорошая возможность познакомится с людьми. Мы надеемся, что мы не растеряемся

Соперники голландцев - работники авиазавода. Инженеры и слесари. Говорят: к игре особо не готовились.

Абдул Гасанов
сотрудник авиазавода
Может, немножко украсили стадион флаги, а больше и ничего такого

Голландскую команду организаторы собирали просто на улице. Игроков находили в кафе и фан-зоне.

Юлия Шевцова
организатор любительского матча
Они с удовольствием, без проблем откликнулись. Единственное, конечно, после проигрыша они были очень печальны, потому что этот матч должен был раньше состояться, но уже приобретает это все масштабы города

Заводчан никто не поддерживает. За игроков болеют только голландские фанаты. Уверены: победит их команда.

Роланд Дибрессен
голландский болельщик
Если быть честным, я думаю, что украинская команда более опытная, но когда я смотрю на людей и вижу, что они постарше, а наши помоложе, я думаю, что в начале будет выигрывать Украина, но в конце выиграем мы

«Хазовцы», словно по прогнозу, с первых минут атакуют ворота голландцев. В первом тайме авиастроители забивают два гола. Игроки в оранжевых футболках не выдерживают натиска соперников.

Дружеский матч длился сорок пять минут и завершается со счетом 3:2 в пользу заводчан. Но харьковчане настаивают - победила дружба. В четверг хотят организовать еще один матч. Планируют пригласить на поле весь орандж-кемп.