Надежде Савченко грозит 25 лет тюрьмы

Обвиняемой в убийстве российских журналистов Надежде Савченко грозит 25 лет заключения, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин

«С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору», - сказал В.Маркин в понедельник «Интерфаксу».

Кроме того, по его словам, Н.Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела.

«Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет», - сказал В.Маркин.

Ранее в Генеральной прокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Н.Савченко.

По данным надзорного ведомства, украинка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«По мнению следствия, Н.Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, находясь в расположении военизированного батальона «Айдар», 17 июня 2014 г. в районе п. Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики, с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты», - говорилось в пресс-релизе ГП РФ.

Кроме того, «не позднее 23 июня 2014 г. Н.Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк - Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию РФ, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу РФ с Украиной вне соответствующего пункта пропуска».

Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

 
13 июля 2015 г, 16:22
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Звёздный Кот
    14.07.15, 12:04
     

    Держитесь, Надежда. Россиянская падаль ведёт сугубо показательный "процесс", не имеющий ничего общего с правосудием. Всё рано или поздно заканчивается. Вопрос лишь в степени будущего позора российской "судебной" системы на фоне так и не собранных доказательств.

  • Konish
    14.07.15, 10:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 vw
    14.07.15, 09:37
     

    Отак подивишся здаля на москаля -

    неначе справді він людина:

    іде собі як сиротина,

    очима - блим, губами - плям,

    і десь трапляється хвилина -

    його буває навіть жаль.

    Підійдеш ближче - нi, москаль...

    Т.Г.Шевчено)

  • #21 бр.зольдат Швайка
    13.07.15, 21:37
     

    да сажайте уже быстрее-надоело слушать. скоро лбы поразбиваем . икону из нее сделали.она -простой солдат. выполняла приказы. как выполняли бы вы . будучи на войне.давайте еще обвиним всех советских солдат. что они-божежмой!-убивали немецких солдат и граждан. а немецких зольдатов-в противоположном(что они убивали советских).На то и война.это противостояние и в ней без жертв. предательства. измен. подлости ну никак.

  • #20 Гарик Салтовский
    13.07.15, 21:35
     

    Расстрелять ведьму!

  • #19 death
    13.07.15, 21:06
     

    #17 Вова., гермафродит оно.

    как бы у нормальной женщины в 34 года есть муж, дети, у этого чуда ни мужа, ни детей.

  • #18 ХТЗшник
    13.07.15, 20:44
     

    Она знала, что на войне попадают в плен. Она пошла в ВСУ для чего? Убивать. Пусть отвечает. Героя Украины получила при жизни. Депутатство получила, будучи под следствием в России. Пора уже памятники вместо Ленина ставить и звание генералиссимуса дать. Хотя какую пользу она принесла Украине? Никакой!!!!!

  • #17 Вова.
    13.07.15, 20:16
     

    Я думал что это мужик)

  • бр.зольдат Швайка
    13.07.15, 19:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 бр.зольдат Швайка
    13.07.15, 19:31
     

    как то так.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters