Украинский рынок зерна будет привязан к мировым ценам

Участники зернового рынка вместе с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины будут корректировать экспорт зерна на основе реальных прогнозов и показателей урожая

Соответствующий меморандум был подписан между министерством и экспортерами зерна, сообщает пресс-служба МинАП.

"Значимость этого события в том, что все участники рынка заняли позицию, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и показателей, которые реально имеем относительно урожая", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Кутовой также отметил, что меморандум для рынка - это стабильность ценообразования.

"Не будет никаких кардинальных движений цен, которые не коррелируются с мировыми ценами. Меморандум делает все корректировки, в том числе на цены, планомерными. Это выигрышная позиция и для граждан Украины, и для министерства, и для экспортеров", - сказал он, добавив, что окончательные цены в меморандуме пока не отражены поскольку нет ключевых индикаторов урожая.

"Не реже чем один раз в месяц будем встречаться с представителями рынка для определения показателей", - подчеркнул он.

 
13 июля 2016 г, 11:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Шурико
    14.07.16, 19:03
     

    Вот и получается, что американское направление не выгодно Киеву, а на увеличение европейских квот рассчитывать Украине не может. Остается только Азия, в которую попасть можно только через Россию. «К сожалению, тут похвастаться пока нечем, — констатирует Юрий Панченко. — Проект "Шелковый путь", анонсируемый в начале года Минтрансом, пока не показал себя надежным, а главное конкурентоспособным транспортным коридором

  • #11 Шурико
    14.07.16, 19:02
     

    Они ввели в обиход, так называемый фьючерс CBOT Black Sea Wheat — «черноморская пшеница», заключив соглашение между кабмином Украины, Нацбанком и Чикагской товарной биржей. Разница между CBOT Black Sea Whea и форвардными продажами (контрактами на поставку определенных объемов по конкретной цене в оговоренный срок) на внебиржевом рынке оценивается в сотни долларов за каждые 5 тысяч бушелей (около 136 тонн). Понятное дело, что деньги текут полноводной рекой в карманы чикагских дельцов, а не на счета крестьян Херсона и Запорожья.

  • #10 Шурико
    14.07.16, 19:02
     

    С другой стороны, денег от этого больше не стало, напротив, наблюдается постоянное удешевление украинского экспорта и снижение валютной выручки. Однако в 2009 и 2010 годах, по данным агентства Bloomberg, цена фьючерса на пшеницу (ZW) была равна текущему уровню и находилась в коридоре 440−500 долларов, хотя в 2013 году зерно краткосрочно дорожало практически до 900 долларов.

    Именно опираясь на последнюю цифру Киев «впаривает» простым украинцам, что мировые цены упали вдвое, хотя в реальности «незалежная» потеряла контроль над значительной частью экспорта, отдав его в руки американских трейдеров.

  • #9 Шурико
    14.07.16, 19:01
     

    ЕС категорически против западного ориентира Украины на экспорт продовольствия. Тут, как говорится, ничего личного, только бизнес. Увеличение квоты для Киева всего на 100 тонн пшеницы означает банкротство одного фермера во Франции, двух — в Германии или трех — в Болгарии. Между тем, продажа зерна становится сейчас для Киева критически важной статьей поступления валюты. Так, по итогам первого квартала 2016 года фактически каждый второй доллар попал на Украину от агросектора.

  • #8 Руслан_Луганск
    14.07.16, 18:52
     

    Правильно все делают. Сейчас зернотрейдеры выводят зерно и заводят валюту через оффшоры, оставляя там всю выручку, а с привязкой вся прибыль будет поступать в виде налогов в казну, на пенсии и оборону. Тупым кацапам, русомрази и просто сепарам советую не вонять, проект крымнаш и лугандония провалились, ваше тявканье вернется вам как эхо.

  • #7 Не мое мнение
    13.07.16, 19:07
     

    КНР уведомил Украину о том, что поставляемая украинская кукуруза не соответствует стандартам и нормам Китая.

  • #6 9
    13.07.16, 15:45
     

    точно, блин они зарплаты не хотят привязать к ценам???? вот уроды..

  • #5 КОТ БЕГЕМОТ
    13.07.16, 11:43
     

    мировые цены!!!

    а зарплаты когда поднимут до мировых? жить в укропии очень дорого и цены высокие и зп нищие...

    а они о зерне думают...нам же его и будут продавать...хлеб подорожает...

  • #4 хлеб подорожает.
    13.07.16, 11:42
     

    Украинский рынок зерна будет привязан к мировым ценам.

    Значит и мука соответственно. Нас обрадовали - хлеб подорожает.

  • #3 Лека
    13.07.16, 11:24
     

    Спасибо, я и так хлеб сама пеку, так теперь еще и зерно самой выращивать надо будет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters