Порошенко одобрил закон о судоустройстве и статусе судей

Президент Украины Петр Порошенко подписал новую редакцию «О судоустройстве и статусе судей», который позволит реализовать положения принятых парламентом изменений в Конституцию государства в части правосудия

Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Утверждается, что задачей закона является «имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности по контролю за добродетелью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства».

В частности, в законе прописан порядок отбора и назначения на должность судьи. Вначале проводится квалификационный экзамен, кандидатов проверяют в рамках законодательства по противодействию коррупции. Затем проводится конкурс на замещение вакантных должностей. В итоге, Высший совет правосудия принимает решение о внесении кандидатур президенту Украины для назначения.

Законом повышаются должностные оклады судей. Базовый оклад судьи местного суда составит 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного, высшего специализированного суда – 50 минимальных зарплат, Верховного Суда – 75 минимальных зарплат. Также к базовому окладу дополнительно применят региональные коэффициенты и разного рода доплаты.

Согласно закону, переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства по представлению Высшего совета правосудия.

Полномочия судей, назначенных сроком на 5 лет до вступления в силу этого закона, прекращаются с завершением срока, на который они были назначены. После завершения их полномочий они могут быть назначены на должность судьи по результатам конкурса.

В законе также предусмотрено, что суд создается и ликвидируется законом. Законопроект о создании или ликвидации суда вносит в Верховную Раду президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия.

Кроме этого, в документе определены виды и состав местных судов, а также их полномочия. Согласно закону, местными общими судами являются окружные суды, местными хозяйственными – окружные хозяйственные суды, местными административными – соответствующие окружные суды.

Апелляционные суды рассматривают гражданские и уголовные дела. Апелляционные хозяйственные и административные суды рассматривают дела соответствующих категорий.

Также закон предусматривает создание общественного совета добропорядочности в составе 20 членов, который будет содействовать Высшей квалификационной комиссии судей в установлении соответствия судьи или кандидата на эту должность критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Органами судейского самоуправления останутся собрание судей, Совет судей и съезд судей.

 
13 июля 2016 г, 11:56
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters