В Украине внедрят новую систему экоуправления

Цель новой экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Украины – создать систему экологического управления для сохранения окружающей среды и устойчивого развития, а также гармонизация украинского законодательства с законодательством ЕС

Об этом заявил Остап Семерак, Министр экологии и природных ресурсов Украины, пишет пресс-служба Кабмина.

На этом пути есть ряд проблем. «Это неэффективная система государственного надзора, неправильное обращение с отходами, непрозрачное и неэффективное использование недр, недоучет потенциала зоны отчуждения, отсутствие государственной политики по изменению климата», – отметил министр.

По словам Семерака, готовят концепцию государственного природоохранного контроля. Так, создадут государственную природоохранную службу, территориальные подразделения которой будут делиться на эколого-ресурсные округа. Планируют отменить экологический контроль в таможенной зоне, ввести автоматизированную и открытую систему реестров природопользователей и опасного производства, а также передать определенные функции на места и ввести там общественную должность «экологического шерифа». Приоритетами, по словам Министра, являются также выполнение Парижского соглашения, разработка низкоуглеродной стратегии, а также принятие нового кодекса о недрах и стратегическое планирование в этой сфере.

«Недра являются богатством украинского народа. Но у нас отсутствует актуальный план добычи и разведки полезных ископаемых», – пояснил он.

«Мы должны перейти от неэффективной системы, которая действует сегодня, до ежеминутного мониторинга в он-лайн режиме, где что выбрасывается или сбрасывается, в каком регионе, куда это понес ветер, чтобы люди имели доступ к этой информации. Мы должны сделать так, чтобы бизнес чувствовал ответственность и инвестировал в новые экологические технологии», – подчеркнул министр.

 
13 июля 2016 г, 13:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters