Рада разрешила арестовать Добкина

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины от «Оппозиционного блока», экс-мэра Харькова Михаила Добкина

Решение было принято сегодня на заседании парламента. За все три представления депутаты голосовали отдельно. Они были приняты большинством голосов - (288, 250 и 242 соответственно).

Во время выступления в Раде Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что арестовать Добкина появится возможность исключительно после решения суда. Также глава ГПУ публично вызвал Добкина в Генеральную прокуратуру Украины.

«Объявляю вызов в Генеральную прокуратуру Украины завтра на 14:00. Надеюсь, что до этого времени суд примет все необходимые решения, которые дадут нам возможность реализовать решение Верховной Рады Украины», - заявил Луценко с парламентской трибуны.

В комментарии журналистам после заседания сам Добкин отметил, что не намерен скрываться и явится в назначенное время со своими адвокатами.

«Вы можете не сомневаться, я завтра буду ровно в назначенное время с адвокатами, ознакомлюсь с документами и дальше, коллеги, встретимся на заседании суда, который будет избирать мне меру пресечения», - заявил нардеп и добавил, что уголовное производство против него – политическое преследование

Напомним, представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата М. Добкина Генпрокурор внес в Раду 29 июня.

В частности, бывшему мэру Харькова инкриминируют злоупотребление служебным положением, мошенничество и пособничество, и, как следствие, - нанесение городу ущерба почти в 220 миллионов гривен. Речь идет о бесплатном выделении горсоветом участков земли по «кооперативной схеме» псевдо-ЖСК. По данным ГПУ, нардеп подозревается в мошенническом сговоре для хищения из собственности территориальной громады почти 78 гектаров земли.

В обвинительном выступлении Юрий Луценко объяснил, что расследование дела началось еще 8 ноября 2014 года. В этом деле фигурируют два кооператива - «Авантаж» и «Жилстрой-1». Главной их целью было получение выгоды из-за отсутствия платы за землю (которая в случае аренды составляла 6,5 процентов) при строительстве жилых массивов.

 
13 июля 2017 г, 18:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters