Первая крупная победа «Металлиста» в нынешнем чемпионате

«Металлист» и «Таврия» к очной дуэли подошли соседями по таблице, имея по семь очков. Вот и дебют матча они разыграли как два шахматиста, имеющих примерно одинаковый коэффициент. Что в атакующих действиях, что в жесткости защитных противодействий, они практически друг другу не уступали

В итоге большую часть первого тайма команды отыграли с переменным преимуществом. Гроссмейстерский вариант игры харьковчане разбавили результативным «стандартом» в компенсированное время.

Вышедший на поле с капитанской повязкой Северин Ганжарчик подал угловой, а вернувшийся в родные края из Донецка Руслан Фомин головой направил мяч в ворота – 1:0. К сожалению, празднуя успех, нападающий подвернул ногу, и на второй тайм вместо него вышел Алексей Антонов. Кстати, после перерыва игроки обеих команд заметно прибавили в движении, что сразу же сказалось на количестве опасных моментов у обоих ворот.

На пятьдесят шестой минуте шанс увеличить счет имел Антонов - Саша Тодич с огромным трудом перевел мяч на угловой. Спустя минуту крымчане забили, но, по мнению днепропетровского арбитра Сергея Задирана, сделали это с нарушением правил. В итоге второй правильный гол в этом матче зрители увидели на шестьдесят восьмой минуте. Отменным по исполнению ударом мяч за спину голкиперу «Таврии» забросил Антонов. Ну, а под занавес матча эффектную точку поставил хавбек хозяев Венанас Зезе. Едва появившись на поле, ивуариец на пару с Папой Гуйе соорудил третий гол в ворота приезжей команды. К слову, это был пятый удар харьковчан в створ ворот. Реализация на уровне европейских стандартов. Вот так бы теперь и в Кубке УЕФА. 3:0 – первая крупная победа «Металлиста» в нынешнем чемпионате.

Наставник «Таврии» Михаил Фоменко комментировать игру отказался, а на вопрос: «Что он намерен делать?», дал вполне адекватный ситуации ответ. В таблице «Металлист» возвратился на третье место. Выше только «Днепр» и «Шахтер». ФК «Харьков» с восемью очками пятый, киевское «Динамо» на одиннадцатой позиции. Дуэт аутсайдеров составляют «Кривбасс» и «Нефтяник».

13 августа 2007 г, 17:38