Двойная бухгалтерия и «липовые» подписи родителей. Куда уходят деньги, собранные с учеников на ремонт школ?

Одной из схем по растрате благотворительных средств сейчас занимается прокуратура. Правоохранители выяснили: в школе №2 деньги на ремонт здания собирал не попечительский совет, как это положено, а сотрудники учебного заведения. При этом они вели двойную бухгалтерию и подделывали подписи родителей

Просмотр видео

Во время проверки в школе №2 Фрунзенского района прокуратура выявила нарушения. Деньги, собранные с учеников, далеко не всегда шли на ремонт здания. Каждый месяц учащиеся сдавали по десять гривен на развитие школы. Подобная благотворительность предусмотрена украинским законодательством. Только собирать необходимую сумму - впрочем, как и тратить ее - должен попечительский совет, в который входят исключительно родители учеников. В школе №2 этим занимались сотрудники учреждения. Инвентаризация показала: за последний год на ремонте школы кто-то заработал двадцать две тысячи гривен.

Дмитрий Ляпин
старший помощник прокурора Фрунзенского района
Частина була облікована і направлена, як це передбачає закон? до районного відділу освіти, і там була облікована, а решта коштів не обліковувалася і витрачалася без обліку

В прокуратуру обратилась бывший завхоз второй школы Зоя Браташ. Она уверяет: все директора - а за последний учебный год на этой должности побывали три человека - заставляли ее собирать деньги с учеников.

Зоя Браташ
бывший завхоз школы №2
Мне сдавали деньги классные руководители, я отдавала деньги директору, где я говорила в прокуратуре, и это подтвердилось - и деньги, и отчетность были изъяты у директора из сейфа

Сотрудники школы вели двойную бухгалтерию. Подписи родителей, которые якобы входили в попечительский совет и тратили собранные деньги, попросту подделывали.

Дмитрий Ляпин
старший помощник прокурора Фрунзенского района
Оскільки піклувальна рада школи, яка була обрана у складі батьків - це 8 батьків, вони були опитані прокуратурою, і вони підтвердили, що вони про це нічого не знали, що взагалі вони є членами піклувалної ради - вони про це не знали

Директор второй школы Людмила Бородань - она работает здесь с апреля - общаться на камеру отказалась. Утверждает: все обвинения ложь и оправдываться она не будет. Свою позицию расскажет в суде. Лишь показывает: в школе полным ходом идет ремонт. Но не на всю собранную с учеников сумму, уверены дети.

Марина Агеева
ученица школы №2
Вот у нас собирали деньги на линолеум. Его постелили, но явно не на те деньги, которые мы сдавали, там еще себе что-то забрали

Только вот директоров школы - и нынешнюю, и предыдущих - дети защищают. Мол, раз сбором денег занималась завхоз - значит и недостающие суммы оседали у нее.

Анастасия Блудова
выпускница школы №2
Она каждый год бегает, стучит в двери. «Здравствуйте, где деньги». Она вечно ходила со своей папочкой, куда записывала эти деньги. А кто какую сумму записывал, никто не знает

Кто же виноват в присвоении денег и подделке документов, выяснит прокуратура. Пока уголовное дело возбуждено не в отношении кого-либо из руководителей или учителей, а по факту растраты имущества по предварительному сговору группой лиц.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Двойная бухгалтерия и «липовые» подписи родителей. Куда уходят деньги, собранные с учеников на ремонт школ?
 
 
13 августа 2009 г, 13:53
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Гражданин 14.08.09, 11:41
     

    "НЕ верю" явно бездетная или бездетный,у любого, имеющего детей, верю или неверю ,не является вопросом.

  • #19 НЕ Верю 13.08.09, 21:37
     

    Все такие грамотные, и обвиняют людей, посмотрите каждый на себя. Может это специально наклёп, заказ. нужно человека убрать или показать что работаем..... таким образом. Деньги на ремонт дают? Всё это на бумаге, я думаю.

  • #18 УТКИНА 13.08.09, 19:53
     

    СОБИРАЛА И БУДУ СОБИРАТЬ С ЛОХОВ БАБЛО В ЗОШ№172 И ПЛЕВАТЬ НА МИЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ КИЕВСКОГО РАЙОНА,ДА И ГОРОДА,КРЫША ПОМОЖЕТ!

  • #17 Слон 13.08.09, 17:50
     

    И в щколах, и в детских садах, и в больницах-всюду "добровольные" пожертвования!А устройства на работу,продвижение в госструктурах?А ГАИ?В стране все насквозь прогнило!!!

  • #16 директор 13.08.09, 16:56
     

    Гимназия номер 14 - чемпион по части поборов!!! Фрунзенская прокуратура!!! ААУУУУ!!!!!

  • #15 Гражданин 13.08.09, 16:43
     

    #8.Увы, жизнь показала,что это далеко не так...

  • #14 Лялька 13.08.09, 16:33
     

    Да это везде так, во всех школах.. И вот как раз деньги на нужды школы и сдаются классным руководителям... А взяточничество в районо тянется еще с совковых времен. Оно, блин, неисстребимо.

  • #13 ахолька 13.08.09, 16:21
     

    Я молчу про детские сады уважаемые! Там тоже пресняк!

  • #12 Маша 13.08.09, 16:19
     

    сенсация, блин... странно, что только школу №2 "рассекретили"

  • #11 Жопа 13.08.09, 16:03
     

    А мне вот интересно... а разве директора школ забыли о том, что горисполком каждый год по решению сессий горсовета выделяет немалые сумы на ремонт школ?.. так куда тогда деваются деньги "фонда школы"?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters