Ющенко ответил Медведеву: Разочарован, но уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений

Президент Украины Виктор Ющенко ответил на обращение своего российского коллеги Дмитрия Медведева письмом. В нем он попытался проанализировать российско-украинские отношения, а также выразил уверенность, что ответственна за них не только Украина

Виктор Ющенко отметил, что в украино-российских отношениях действительно назрели серьезные проблемы, однако он «разочарован недружественным характером» обращения Медведева по этому вопросу.

Глава украинского государства в ответ решил «беспристрастно» проанализировать состояние двусторонних отношений.

«Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии - общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства.

Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества. В связи с этим следует напомнить, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования. Кроме того, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были», - говорится в письме.

Также Ющенко напоминает о праве Украины держать курс на интеграцию в НАТО, которая не направлена против России. «Напоминаю Вам, что Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины», который был принят Верховной Радой Украины в 2003 году, в том числе и руководством нынешней оппозиции, предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства», - пишет Президент.

В свою очередь, Россия не всегда придерживается правовых норм и двусторонних договоренностей. Так, командованием Черноморского флота России на территории Украины систематически допускались грубые нарушения, в то время как «наше государство остается верно своим международным договорным обязательствам по временному пребыванию Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года», - отметил Виктор Ющенко.

Следующий пункт - энергетическая безопасность. Как пишет глава государства, «Украина неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов: газа, нефти и материалов для ядерной энергетики. Украина - одна из немногих стран мира, которая в июне этого года приветствовала инициативу Российской Федерации о ее готовности начать многосторонний диалог по усовершенствованию международно-правовой базы в сфере энергетической безопасности».

Также в своем письме Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина имеет право на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики. «Поднимая на международной арене вопрос о признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов, украинский народ отдает также дань памяти миллионам русских, белорусов, казахов и представителей других национальностей, которые умерли от голода в Поволжье, на Северном Кавказе, в Казахстане и других регионах бывшего СССР», - отметил он. А по поводу ущемления русского языка -«непредубежденные оценки языковой ситуации в Украине и России свидетельствуют совсем об обратных фактах».

Упреки Медведева по поводу приема Патриарха Кирилла также безосновательны, считает Ющенко, тем более что сам Патриарх выразил ему благодарность. «Украинское руководство уважает каноны и традиции церквей и религиозных организаций... В целом, мы считаем надуманным и неуместным увязывание вопросов визита в Украину Патриарха Кирилла с двусторонними политическими отношениями», - написал Ющенко.

Комментируя вынужденное решение украинской стороны в отношении двух дипломатических представителей России, Ющенко подчеркнул: «перед таким шагом мы трижды официально доводили до российской стороны информацию о неправомерных действиях указанных высокопоставленных дипломатов. Украинская сторона предоставила достаточную доказательную базу их деятельности в Украине, которая наносила ущерб национальным интересам Украины».

И все-таки Президент Украины «уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые, очевидно, крепче, чем интересы отдельных политических кругов». Он выразил готовность вести конструктивный диалог.

«Кому выгодно поссорить Украину и Россию?» - ТОП-тема на форуме. Чтобы высказаться, жми сюда

 
13 августа 2009 г, 17:12
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Дима 15.08.09, 15:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 я 14.08.09, 10:56
     

    промямлил бред, ручками помахал, бездарь. а мы бум радоваться 200 долл в месяц за горячую воду, зато при понтах!!!

  • #16 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 14.08.09, 10:12
     

    не, господа. я слушал Юща и уснул.в натуре, блеянье козленка.Ющенко не мужик, к тому же долго медлил с ответом.На месте Юща, я поехал бы к МЕДВЕДЕВУ и поговорил тет-а-тет и все обсудил бы. Пришли к общему знаменателю.Только одно плохо, америка мешает единению с РОССИЕЙ.Пусть МЕДВЕДЕВ и резок был, за то сказал всю правду. Как мужик.

  • #15 Аспирант 14.08.09, 10:03
     

    Ответ достойный. И результат не замедлил себя ждать: через час после передачи ответа украинского Президента российскому был подписан указ о назначении российского посла в Украину. У Медведева явно путаются мысли.

  • #14 с 14.08.09, 09:37
     

    Ну и бреееед!Блеяние козленка, а не ответ президента. У него по моему проказа уже и в мозг просочилась. Там что толковых советников и дипломатов совсем не осталось? Ответ похож на детское-"А вот у нас, а вот у вас" Скорее бы январь пришёл.

  • #13 . 13.08.09, 23:20
     

    #13 Gexo-genНадо было референдум провести - как же ответить политически похитрей этому недомерку. А шо ж ты сам не позвонил, свой вариант ответа не предложил?

  • #12 Gexo-gen 13.08.09, 21:21
     

    Ющенко это политический труп, а о покойниках или хорошо или ни чего, а хорошего он сделал только то что сына женил чтобы жировать перестал...ну а если серъезно то иметь свои убеждения для человека и президента это похвально но отстаивать их так бездарно и однобоко не имея ни какой политической хитрости и дипломатичности и считая свои убеждения и политику единственно верными не с считаясь при этом с мнением народа не правильно...за это и вылетел..

  • #11 КОТ БЕГЕМОТ 13.08.09, 20:40
     

    #11 Хороший человекА еще проститутки, сборщики маккулатуры и осеменители крупного рогатого скота. Шо ты хор чел мелеш? Сказать по существу нечего?

  • #10 Хороший человек 13.08.09, 19:16
     

    Ющ не чего не сделал для Украины хорошего. От него один вред. Из-за него и его дурацких выходок пострадали молокоперерабатывающие предприятия Украины, которые половину продукции поставляли в Россию.

  • #9 Коссантин 13.08.09, 19:10
     

    А что он ещё мог ответить? "Да-да, мы не правы, извините."? : )

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters