Космические планы: Украина обзаведется двумя спутниками

Украина планирует в апреле 2010 года запустить собственный спутник дистанционного зондирования земли, сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины Александр Зинченко. Кроме того, своим вторым спутником Украина планирует транслировать матчи Евро-2012

Спутник дистанционного зондирования земли предназначен для исследования земной поверхности в оптическом диапазоне с разрешающей способностью 6-7 метров. Его можно будет использовать для мониторинга территорий: пожары, урожаи и так далее, отметил Зинченко, уточнив, что высота орбиты спутника составит 668 километров.

А второй аппарат - спутник связи - планируется вывести в космос в сентябре 2011 года. Он будет выведен на орбиту ракетоносителем «Зенит-3 SLB» с космодрома Байконур. Срок службы спутника составит 15 лет, а плановый срок окупаемости проекта - 8-9 лет.

Кроме того, Зинченко сообщил, что обслуживание спутника будет осуществляться украинским персоналом с украинской территории. Для обеспечения работы украинского спутника связи необходимо будет обеспечить страховку запуска спутника, развернуть наземную инфраструктуру управления спутником, подготовить центральный телепорт и наземную инфраструктуру потребителей услуг спутниковой связи и использования ресурс спутника.

Запуск спутника позволит обеспечить стопроцентное покрытие территории Украины трансляцией телерадиопрограмм общенациональных теле- и радиоканалов. Также ресурсы спутника будут использоваться Национальным банком Украины и Министерством обороны.

По материалам Лига.net.

 
13 августа 2009 г, 17:39
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters