Завтра православные будут отмечать Медовый Спас

В церковном календаре - это день семи мучеников Маккавеев. Этот праздник пришел к нам из Византии, где в этот день из императорского дворца в храм Святой Софии переносили сохранившиеся части креста Господня

По традиции, в этот день освящают воду, мед и мак. На стол подают «шулики» - коржики с маком, залитые медом. В народе этот день называли проводами лета. Считалось, что на Медовый Спас в теплые края улетают ласточки

 
13 августа 2010 г, 18:43
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 11 14.08.10, 08:22
     

    80 порт?

  • #8 Rerfy 14.08.10, 07:22
     

    #7 11 сегодня, 07:03

    Закрой имбицил свою дырку.

  • #7 11 14.08.10, 07:03
     

    Rerfy> выдрал кусок и сам не понимаешь что пишешь.

    Повторюсь, дибил, учи матчасть

  • #6 Rerfy 14.08.10, 05:20
     

    Именно это произошло и в данном случае, когда предводительница "воинов света" Ю. Тимошенко поздравила православных христиан с праздником "Маковея", объявив при этом братьев "Маковеев" людьми "пострадавшими за христианскую веру".

    Во-первых, в православной церковной традиции принято отмечать День памяти семи святых мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, но никак не праздник "Маковея".

    Этот праздник, как правило, совпадает с началом Успенского поста, который предваряет праздник Успения Богородицы.

    Во-вторых, все они приняли мученическую смерть в 166 году до Рождества Христова, по приказу правившего Иудеей греко-сирийского царя Селевкидской державы Антиоха IV Епифана.

    И поэтому Православная Церковь почитает братьев как библейских, но никак не как христианских мучеников - православного христианства как религии тогда еще попросту не было!

    Их казнь была обусловлена тем, что Антиох IV Епифан проводил жестокую политику эллинизации (насаждения греческой языка и культуры) Иудеи, пытаясь репрессивными методами заставить евреев отказаться от своей веры, навязав им греческую религию.

    Пиком гонений на иудаизм стало осквернение главной еврейской святыни - Иерусалимского Храма, после разграбления которого Антиох IV Епифан поставил в нем статую греческого бога Зевса Олимпийского, принуждая евреев к поклонению языческому божеству.

    И именно за отказ братьев Маккавеев, их матери и учителя принести жертву языческим богам, они и были преданы жестокой казни правителем Иудеи.

    Их мученический подвиг и вдохновил Маккавея из династии Хасмонеев на восстание против Антиоха Епифана в 165 году, который после победы очистил Иерусалимский Храм от языческих идолов.

  • #5 . 13.08.10, 22:32
     

    В этот день действительно освящают воду и мед. Но к маку праздник никакого отношения не имеет.

  • #4 Rerfy 13.08.10, 22:05
     

    #3 11 сегодня, 21:15

    Имбицил, пойди проспись.

  • #3 11 13.08.10, 21:15
     

    Rerfy> Дибил, учи матчать.

  • #2 Rerfy 13.08.10, 19:25
     

    Что рехнулись? Какой же это праздник, когда человека замучали?!

  • #1 Cosinus 13.08.10, 19:02
     

    У ласточек в этом году разрыв шаблона.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters