Ученые предлагают переработать на минеральное удобрение 5,5 тысяч тонн ракетного топлива на складах под Харьковом

Харьковские ученые предложили технологию разложения токсичного меланжа на безопасные компоненты. Установку, аналогов которой нет в мире, презентовали руководству области и военным в Шевченковском районе. Там еще с советских времен хранится самый большой в стране запас меланжа. Разработчики утверждают: переработать все запасы на складах можно за год

Просмотр видео

Это военная часть у поселка Шевченково. За ее воротами - самый большой в Украине склад ракетного топлива. Без малого сорок лет здесь хранят высокотоксичные компоненты горючего. В том числе меланж - окислитель для ракетных двигателей. Пять с половиной тысяч тонн опасного вещества - стоят в резервуарах под открытым небом.

Прогнозируемый радиус при разливе 100 метров кубических меланжа - 1600 метров

Военные убеждают: маловероятно, что весь меланж разольется. А вот небольшие выбросы случаются регулярно. Военные называют это «дыханием». При высокой температуре вещество расширяется, и специальный клапан выпускает излишек наружу.

Александр Николаев
командир военной части
Постоянно там находятся пожарные машины, которые охлаждают резервуары. И когда происходит выброс в атмосферу, пожарная машина сбивает это облако, и оно нейтрализуется

За сорок лет часть меланжа пришла в негодность. Да и ракет, которые нужно им заправлять, в стране не осталось, говорят военные. Уже несколько лет в регионе поднимают вопрос утилизации опасного вещества. Сегодня ученые политехнического университета презентуют уникальную установку, которая позволит избавиться от токсичного меланжа.

Леонид Товажнянский
ректор НТУ «ХПИ»
Наши ученые вместе с Северодонецком предложили новую технологию расщепления этого меланжа на исходные компоненты. То есть на азотную кислоту, на окислы азота, на воду, фтор и йод. Притом это будет под открытым небом, без экологической нагрузки на окружающую среду и в любое время года

Чтобы собрать установку, аналогов которой в мире нет, нужны двенадцать миллионов гривен. Еще восемь - понадобятся на утилизацию меланжа. На Северодонецком предприятии «Азот» - именно там в советское время делали меланж - готовы смонтировать установку на складе под Шевченково. Обещают за год переработать весь здешний меланж, а потом и все ракетное топливо в стране.

Виктор Сазонтов
зам. начальника научного центра Северодонецкого объединения «Азот»
Если еще останутся на других площадках. Их всего шесть, правда, в Хмельницкой области и Львовской уже вывезли. Если останутся, значит будет перевезены на те площадки и там переработаны

В Кабмине пока только решают, как поступить с опасным наследием. Меланж можно вывезти на переработку в другую страну. Но выгоднее - утилизировать на месте. Из пяти тысяч тонн вещества можно сделать шесть тысяч тонн минеральных удобрений. Глава области готовится отстаивать в Киеве разработку харьковских ученых.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
К сожалению, данный объект находится в самом конце списка по вывозу всех хранящихся здесь компонентов. Нас это не устраивает. Поэтому мы будем предлагать свой путь утилизации - непосредственно силами специалистов и ученых

Расчеты показывают, что при стоимости проекта в двадцать миллионов гривен, прибыль от продажи полученных удобрений с лихвой компенсирует затраты. Ученые говорят: если правительство даст добро на размещение установки на складе ракетного топлива, к утилизации токсичного меланжа приступят уже через семь месяцев.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые предложили технологию переработки меланжа
 
 
13 августа 2010 г, 19:10
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 Uthi 17.08.10, 17:07
     

    Прости, Илляс, но истина мне дороже. А вообще, все дерьмо, кроме пива. И пиво тоже дерьмо. Жизнь прекрасна, несмотря на все усилия дарвинистов.

  • #40 Rerfy 17.08.10, 16:54
     

    LOL, ROLF ))))

  • #39 Uthi 17.08.10, 15:45
     

    Rerfy круче.

  • #38 1:1 17.08.10, 14:07
     

    Rerfy и Ильяс - два сапога пара)))))

  • #37 Ильяс 17.08.10, 13:07
     

    Rerfy

    Что ты озабоченный ,это все мы поняли,коменты и анектодики озабоченного читали))))

  • #36 Ильяс 17.08.10, 12:56
     

    #35 Rerfy 16.08.10, 17:37

    А откуда ты знаешь ,что сам такой))

  • #35 Rerfy 16.08.10, 17:37
     

    Ильяс, прочитал твои комменты, ты наверно такой крутой что лазишь в попу рукой. При переработке меланжа останутся цианиды в удобрении. Может тебе на огород их высыпать? У поляков дешевле установку купить в 4 раза. А политех хочет просто бабки содрать.

  • #34 интересно 16.08.10, 15:18
     

    Интересно, а почему до сих пор не доперли хотя бы поставить газгольдеры, о которых говорит "Мирный Атом"? Что, сильно дешево?

  • #33 Гопген 16.08.10, 15:14
     

    Да надо побыстрей эту гадость переработать, других не дождемся,пусть свои переработают,есть ведь установка и поддержка губернатора,а 12 лимонов -это ерунда ,жизни людей стоят большего.Согласен с многими в том числе и с Ильясом.

  • #32 Мирный Атом 16.08.10, 14:48
     

    "При высокой температуре вещество расширяется и СПЕЦИАЛЬНЫЙ КЛАПАН ВЫПУСКАЕТ ИЗЛИШЕК НАРУЖУ". Сейчас как раз очень высокая температура. И сколько уже "излишка" выпущено в атмосферу "специальными клапанами" ???

    Ведь такие резервуары должны обязательно быть подсоединены к газгольдерам (емкостям для сбора того самого "излишка"). Это азбука техники безопасности. А пока идут разговоры об утилизации, жители окрестных сел дышат этими самыми "излишками", которые выбрасываются через "специальные клапаны".

    А вы говорите "экстрим". Местным не до экстрима, когда, как правильно сказал предыдущий комментатор, шевченковцы на первом месте по онкологии. И где гарантия, что при переработке не будет других "специальных клапанов"? Кто даст гарантию?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters