Медики: В Украине все меньше здоровых школьников

Исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс школьники «приобретают» болезни органов пищеварения, зрения, эндокринной системы

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, зафиксирована тенденция к уменьшению количества здоровых детей. В течение последнего десятилетия темп прироста распространяемости заболеваний детей в возрасте до 14 лет составляет почти 32%, пишет ZN.UA.

Исследования ученых свидетельствуют: за период обучения с первого по девятый класс распространенность болезней органов пищеварения, а также снижение остроты зрения возрастает в полтора раза, эндокринной системы — в 2,6 раза. Почти у каждого выпускника — заболевания опорно-двигательного аппарата, распространенность патологии приблизилась уже к 90%.

«Родители обеспокоены: в школу дети идут здоровыми, а заканчивают ее с целым букетом хронических болезней. А что будет, когда они начнут обучение с пяти лет, как того требует закон о дошкольном образовании?», — пишет обозреватель.

 
13 августа 2012 г, 15:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 хмурый медик 16.08.12, 23:46
     

    Градация личности - это природное явление. Профессионалы : педагоги и психологи,знают,как лучше это природное явление развить. Только, всем известно, что человек рождается с определённым типом нервной системы( по Брегу) , а вот учитывают это немногие!Если всех под одну линейку "строить", то появляется противодействие слабых со всеми вытекающими последствиями с элементами самозащиты. Поэтому, - столько мнений. Не надо устраивать насилие над личностью, а надо корректно развить имеющиеся способности! Мне кажется, что Табачник старается это всем доказать...надо работать!

  • #12 kat_kira 14.08.12, 16:50
     

    jkmuf 2

    Абсолютно не согласна с вашим мнением по поводу старшеклассников.Очень многие дети учатся и учатся неплохо, не надо противопоставлять "наше " время и "их".Оно совершенно разное. Сейчас от ребенка требуют коммуникабельности, мобильности, знания новейших технологий, если раньше преподаватель разжевывал все на уроке и в рот клал, то сейча ребенок занимается самообучением, львиная доля программы переносится в библиотеки и домой, при этом школьные часы не уменьшаются.А репетиторы нужны, потому что, увы, требования университетов иные, нежели требования школы.Ведь почему-то никто не задумывается, зачем учить ребенку историю, право, этику, основы здоровья, если он идет на экономический факультет, или , зачем учить высшую математику, писать сочинения, читать непомерные тома литературы, если он идет в мед.Отсюда наличие общих знаний и необходимость в репетиторах. Что касается поступления во многое количество вузов, так тут еще проще. например, экономический факультет есть в Каразина, ХАИ и т. д.А по поводу призвания...Так многие к 17 годам не могут определиться , где оно это призвание, потому что школа не дает представление о профессии, и дети знают о ней очень приблизительно, кроме того, как ни банально это звучит, но профессия должна кормить семью, поэтому выбор профессии не всегда зависит от призвания, при этом в дальнейшем специалистом можно быть замечательным, так как во все века самым большим стимулом был материальный

  • #11 гуцул 14.08.12, 14:49
     

    #9 jkmuf 2, там у кэт_киры ключевые слова "Главное-это дозированные умеренные нагрузки в игровой форме"

    если же не соблюдать это условие, тогда да, нагнетаемое под давлением в ребенка с таким же треском и вылетит

  • #10 jkmuf 2 14.08.12, 12:08
     

    И министр тут не при чем. Нужно просто уметь распределить свое время, чтобы заниматься спортом, учить уроки, гулять и т.п. раньше почему-то это у 90% школьников получалось. А сейчас основная масса учиться не хочет, потому что надеется, что родители купят и хороший школьный атестат, и диплом ВУЗа.

    А что касается еды- посмотрите, школьники едят чипсы,сухарики, гамбургеры ,пьют колу и прочую дрянь. Так откуда же взяться здоровью? Тем более, что учат их преподаватели, которым на детей наплевать, им нужны только деньги. Вот отсюда и нервные срывы, и головные боли, и угробленные жизни.

  • #9 jkmuf 2 14.08.12, 12:02
     

    #8 kat_kira

    В чем-то Вы правы, а в чем-то я с Вами не согласна. да, читает с 3,5, английский с 4 и т.д. - красиво. НО!!! Вы не обращали внимания, что после 17-20 лет эти дети страдают головными болями, болезнями нервной системы и т.п. в старших классах непомерные домашние задания. -- ребенок учится до 14-15 часов в школе, он еще должен прийти и заниматься 3-4 часа дома в лучшем случае, --. А как же Вы хотели?! Дополнительные занятия с преподавателями - это личное дело каждого. Мы, когда поступали в институт, поступали без всяких дополнительных занятий. А сейчас считают, что надо брать преподавателей. Это говорит о том, что твердых знаний у учеников НЕТ!!!

    И не столько они занимаются после уроков, сколько делают вид. И то, что подают документы во много ВУЗов, говорит о неуверенности в своих силах и о том, что толком не знают, что же им нужно. Поэтому и работают потом продавцами и грузчиками с дипломами и жалуются на жизнь.

  • #8 kat_kira 13.08.12, 20:58
     

    Дело не в министре, и не в школе с 5 лет.На своем ребенке убедилась, что учеба и развитие мозгов абсолютно не сказываются на здоровье, английский успешно идет с 4 лет,чтение-с 3.5, письмо-с 6, математика-с 3.Главное-это дозированные умеренные нагрузки в игровой форме. В школе же проблема в другом:переполненные классы, отсутствие увлажнителей воздуха в отопительный период,экономия на отопительных приборах ведут к наслоению вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, в старших классах непомерные домашние задания. Кроме того, что ребенок учится до 14-15 часов в школе, он еще должен прийти и заниматься 3-4 часа дома в лучшем случае, не считая репетиторов при поступлении в вуз. Вот отсюда и имеем хроников, а никак не от министра или раннего похода в школу

  • #7 Ласковый мерзавец 13.08.12, 18:57
     

    Лучше сразу расставить точки над "i" и предупредить неистовых, что очередной министр образования и науки не станет лучше предыдущего. Дело не в министре, дело в новых для нас тенденциях и условиях жизни. Мы прошли длительный временной отрезок романтизма,прекраснодушия и мифотворчества. Теперь он закончился. Наступила новая эпоха, если хотите, новая эра, новая реальность, новая субъектность и новый цивилизационный этап, который в русле господствующих в 90-х и 00-х годах настроений и взглядов невозможно реанимировать и капитализировать за счёт отживших клише и исчерпавших себя стереотипов. Наступает время тяжелейшей борьбы за выживание,за будущее, за страну. Ошибки нами совершены давно, их много, они крайне опасны и трагичны. Годы, в которые мы их совершали были относительно сытными,стабильными и благополучными. Мы уверовали в собственную непогрешимость и удачу. Теперь такой веры нет. В обозримой перспективы подобных тепличных условий связанных с кратковременным обмороком и комой одного из ключевых игроков в мировых геополитических джунглях,уже, не предвидится. Нам предстоит мелочно,прижимисто и сутяжливо считаться с новой реальностью, подстраиваться под неё и выживать вместе с нею. Тем более, что делая это в одиночку мы обречены на историческую неудачу.

  • #6 nikola 13.08.12, 18:27
     

    не мучайте детей! Пусть дети идут в школу с 8 лет, как в наши былые времена. Вот и вся нагрузка уберется с ребенка. За год ребенок еще окрепнет, ему не надо перенапрягаться, уберите самопроизвольные тесты в младших классах. Отмените перевод неуспевающих детей в следующие классы. Неуспевающие дети и в следующих классах будут неуспевающими и будут мешать учебному процессу всему классу. Табачников далек от школы. Студенты протестуют против его решений. А он глазами кастрированного теленка только моргает и ничего не может решить. Бессовестный, мог бы уже и уйти с этого ответственного поста. Но ему все мало денег. Калечь и дальше молодое поколение, через 20 лет его работа с образованием аукнется еще!

  • #5 dedd 13.08.12, 17:53
     

    Моё большое ИМХО, что всё из-за садиков. Из садиков 90% выходят "хрониками". Нужна следить чтобы в садах дети не болели.

  • #4 Хмурый медик 13.08.12, 17:40
     

    Ещё в 1997 году заболеваемость школьников мы проанализировали с точки зрения экологических причин( в одной из харьковских школ). Оказалось,что после 11лет школьники болеют редко. Однако,гипотрофия(недоедание с недостаточным весом)- у 10%, сколиозы- у 37%.

    Хорошие зубы, хорошая вода, чистота, тепло и хороший свет в классах-на совести у государства!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters