Коммунальщики: Харьковчане пренебрегают нормами газовой безопасности

В Харькове все чаще самовольно переустанавливают газовое оборудование и ставят устройства принудительного вентилирования в жилых квартирах

Об этом рассказал заместитель директора коммунального предприятия «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак

По его словам, жильцы переоборудуют системы вентиляции с нарушениями норм газовой безопасности, что зачастую приводит к отравлениям угарным газом, а также к смерти.

Сегодня специалисты печного хозяйства совместно с представителями КП «Жилкомсервис» провели обход жилых домов на пер. Пилотов (район аэропорта), где некоторым жильцам уже сделаны предписания на устранение нарушений. Во время обхода в двух квартирах печникам не открыли дверь, в одной – отказались пустить их в квартиру, еще в одной квартире хозяева продемонстрировали, что нарушения устранены.

Александр Ярмак подчеркнул, что Правилами безопасности газосистем Украины в домах с отводом продуктов сгорания в дымоходы запрещено выводить принудительную вентиляцию в вентканал. В рамках планового обхода специалисты-печники сначала выявляют нарушения в квартирах, потом проводят разъяснительную работу и выдают предписание на устранение. Если жильцы не слушаются или отказываются пустить в квартиру специалистов, печники подают акты о непригодности дымовентиляционных каналов в Управление газового хозяйства, которое уполномочено отключить подачу газа в квартиры нарушителей.

Заместитель директора КП «ХРСП» отметил, что с момента выявления нарушения до потенциального отключения нарушителя проходит около месяца.

Основные нарушения – обустройство принудительной вентиляции на кухне и в ванной, а также использование гофротрубы, которая легко прожигается и впоследствии пропускает угарный газ, уточнил замдиректора предприятия, пишет сайт мэрии.

 
13 августа 2012 г, 18:58
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Dementia 14.08.12, 22:30
     

    #17 Слава ЦК КПСС, его так сложно подделать что ли(удостоверение)? Я лично предпочитаю просто не рисковать.

  • #17 Слава ЦК КПСС 14.08.12, 17:53
     

    jkmuf 2

    Служебное удостоверение работника Харьковгоргаза зачем носят слесаря? И правильно надо говорить, работники газового хозяйства а не газовщики! И спецовка у слесарей которые работают на участках фуфловая, обычные халаты, в которых стыдно ходить!

  • #16 jkmuf 2 14.08.12, 14:53
     

    А по поводу того, что не открывают двери-это личное дело каждого. Мне все время твердят, что открывать двери можно только знакомым, потому что много случаев разбоев и очень плохая криминальная обстановка. И все мои знакомые тоже двери никому кроме знакомых, которые предупреждают о своих визитах, не открывают. Так что газовщики не правы.

    На них не написано, кто они. А сказать можно что угодно.

  • #15 nnn 14.08.12, 13:17
     

    Не надо путать учет потребленного газа с проблемами безопасности! Вытяжки устанавливаются в домах, где отсутствуют проточные газовые водонагреватели. По поводу нормативной документации, то она существует. Читайте ДВН В 2.5-20-2001 "Газоснабжение"

  • #14 jkmuf 2 14.08.12, 12:34
     

    Пусть лучше подумают о том, сколько денег потеряют, если ВСЕ поставят газовые счетчики .Если бы проект стоил дешевле, и окупился бы года за три, я первая поставила бы газовый счетчик.А так посчитала- окупится в течение ..... минимум 20 лет!Так что пусть сидят и не вякают! И так сдираю в 10000раз больше, чем мы потребляем!!!!!!!!!!

  • #13 jkmuf 2 14.08.12, 12:29
     

    А почему вытяжки продаются ОФИЦИАЛЬНО в магазинах?

  • #12 Изя 14.08.12, 11:03
     

    #2 Nok,

    > лучше бы занялись своими прямыми обязанностями и прочищали вентиляционные каналы в домах.

    +100!!!

    Я у себя прочистил вентилляционный сколько рука со шпателем достает, вынул целое ведро какого-то гауна, стало чууууть луше с вытяжкой. Значит забито где-то выше у соседей. Но приторможенные соседи только ноют "Нууу эта же камунааальщики далжны чииистить...". А коммунальщикам вообще всё покуй...

  • #11 Изя 14.08.12, 11:00
     

    #6 Поцреот,

    Спасибо за дельную инфу.

    Редко на этом форуме люди по-делу говорит.

  • #10 Поцреот 14.08.12, 09:35
     

    #7 ого - у меня гофра стоит нормальная, изготовленная согласно директивам и нормам ЕС в Германии, я специально взял хорошую, правда стоила она дороже в разы чем турецкое гуано. Но, повторюсь, эти клоуны требуют, чтоб гофра не стояла вообще, но сослаться ни на один документ не могут. Так что будут ходить накуй

  • #9 ого 13.08.12, 22:03
     

    #6 Поцреот, КП «ХРСП накуй +100

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters