Дедушку-краеведа из Горловки, жившего на Южном вокзале, перевезли в больницу


фото Анны Гин

Анатолий Шевченко приехал из зоны боевых действий в Харьков на минувших выходных. На Южном вокзале прожил несколько дней. За это время пенсионер успел удивить харьковчан глубоким познанием украинской литературы и стал известен среди активных пользователей Интернета

«Он часами может цитировать украинских писателей. Он знает наизусть их биографии. Он автор десятков книг и сотен публикаций. Обладатель литературных премий, почетный учитель, заслуженный краевед, уважаемый житель Горловки… Пятые сутки он живет на вокзале в Харькове. 78-летний Анатолий Васильевич Шевченко. Здесь его называют просто – «дедушка», - пишет gordonua.com.

Анатолий Шевченко взял с собой документы, несколько книг и решил уехать из Горловки в Харьков - в родном городе начали стрелять.

Харьковские спасатели хотели поселить дедушку у себя на базе, но он отказался. Тогда социальные службы направили пенсионера в Краснокутский район (под Харьковом), в лагерь для переселенцев. Все это время пожилой мужчина надеялся найти своих близких.

Позже стало известно, что его перевезли в 18-ю больницу.

«Всем, кто звонил, писал и беспокоился по поводу горловского дедушки-краеведа с вокзала Анатолия Васильевича Шевченко, спасибо! Докладываю. Он в больнице, как ребенок, радуется своей кровати и тому, что его подлечат. Говорит, что потрясен, насколько все к нему внимательны. Даже готовится продолжать написание бесценных трудов своих», - написали волонтеры «Станции Харьков» в Facebook.


По словам волонтеров, сегодня дедушку осмотрят медики. Не исключено, что потребуется операция, которую он не успел сделать в Горловке - ждал пенсию.

«В медкарте, которая у него с собой, есть предписания. Но это будет решаться завтра. Ему нужны комнатные тапочки и лезвия обычные для бритья. Станок и прочие принадлежности у него есть. Просит помидорчиков - я бы купила, но поблизости там ничего не продают, а изначально не додумалась. Если операция, медсестры говорят, обязательно понадобятся плавки и, понятно, куча всякого-разного», - пишут волонтеры.

 
13 августа 2014 г, 12:34
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Патриотка
    15.08.14, 21:34
     

    Приятно. что у нас много добрых и достойных людей!)))

  • #5 смерть москалям
    14.08.14, 00:32
     

    спасибо майдаунам!! шоб ты сдох выродок финно - угорский

  • #4 alenka
    13.08.14, 20:14
     

    Спасибо ребята Вы просто молодцы! А дедушке удачи. Ватным Тролям только не отвечайте пожалуйста - не кормите их :). Удачи! И напишите - перекинуть пару копеек куда - дедушке на операцию.

  • #3 перчик
    13.08.14, 14:01
     

    #2 спасибо майдаунам, и шо, хорошо жил?

  • #2 спасибо майдаунам
    13.08.14, 13:52
     

    смотрите, свидомые гниды, на фото - жил себе старик спокойно в своём городе при страшном-ужасном Януковиче - а теперь, после победы жовто-блакытных обезьян - никому не нужен, на вокзале, без дома, без еды...

    будьте вы все прокляты, майдановские гниды, и дети ваши, и внуки

  • #1 лицо похожее на жопу
    13.08.14, 13:35
     

    ага,поможете

    во 2-й андрологической людям в операции отказывают если 1000 грн нет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters