Безопасно, точно и в домашних условиях. Харьковские ученые изобрели портативный кардиомонитор для беременных

Он позволяет сделать точную электрокардиограмму без вмешательства в организм беременной женщины. Сейчас прибор проходит сертификацию

Просмотр видео

Этот небольшой прибор называется Кардиолаб Бэби-кард. Предназначен он для мониторинга сердечной деятельности матери и плода с восемнадцатой недели беременности. Миниатюрный кардиомонитор - результат десятилетней работы группы ученых Харьковского аэрокосмического университета имени Жуковского. Принцип его действия основан на считывании естественных электрических сигналов с живота беременной женщины.

Вячеслав Шульгин
профессор кафедры проектирования радиотехнических систем ХАИ, соавтор проекта
Мы записываем эти сигналы, обрабатываем их с помощью сложных алгоритмов. Выделяем электрокардиограмму плода. А потом из этой электрокардиограммы выделяем нужные информативные параметры – это ритм сердца, это уже формульная электрокардиограмма, как для взрослого человека. Ну и там много всяких показателей, которые могут свидетельствовать о состоянии плода, называется «вилл би» – его благополучие

Главное достоинство прибора, говорят изобретатели, его абсолютная безопасность. В отличие от привычного ультразвука, Бэби-кард работает без каких-либо излучений.

Вячеслав Шульгин
профессор кафедры проектирования радиотехнических систем ХАИ, соавтор проекта
Второе – это возможность регистрировать параметры сердечной деятельности плода в любых условиях, это можно и дома делать. Третье – гораздо более высокая точность регистрации ритма плода

Подобные системы есть только в Америке и Великобритании. Однако, они более сложные в применении, да втрое дороже отечественной. Но прибору сложно попасть на рынок, вздыхают, авторы Бэби-карда, - из-за коррумпированности медицинской сферы.

Александр Зеленский
директор НТЦ радиоэлектронных и медицинских приборов ХАИ
ы неоднократно обращались с просьбой к нашим «сильным мира сего». В том числе и вице-премьерам, и премьерам. У нас тут был и Семиноженко, неоднократно видел нас, технику. И все цокают языком. И Тигипко мы писали. Но, как говорят: воз и ныне там

Ученые уверены - продвижением товара на рынки должны заниматься на государственном уровне. Их дело - разработка прибора. Поэтому и ждут помощи от профильных ведомств. Однако, в госструктурах придерживаются другого мнения.

Александр Дудка
директор регионального представительства Нацагентства по инвестициям
Они должны предлагать и продавать свой продукт для того, чтобы начать его серийно производить. И пусть они не ждут, что они в родном Отечестве сразу же будут восприняты. Пусть они идут на те рынки, где есть больше свободных финансовых ресурсов

Сами же инвестагентства занимаются, в основном, информационно-ресурсным обеспечением региона - организацией выставок и форумов. Небольшим проектам готовы помочь, например, в разработке маркетингового плана.

Александр Дудка
директор регионального представительства Нацагентства по инвестициям
Пусть эти люди, если они заинтересованы искать финресурсы для реализации своего проекта, приходят, мы с ними долго-долго поговорим, напишем план маркетинга. Мы готовы им помогать, искать финресурсы, независимо от того, что они не являются предметной сферой для нашего центра. Потому что мы нацелены на привлечение внешних инвесторов для реализации больших региональных проектов

Чиновники говорят - в привлечении инвестиций готовы помогать всем. Главное - разработать подробную презентацию и подать ее в нужный департамент.

Виктор Коваленко
директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА
Если они дадут нам такие предложения в Областную государственную администрацию и, как я уже сказал, мы получаем такие предложения и оперативно направляем, как иностранным партнерам. И ведем работу с теми производителями, которые выпускают подобную продукцию

На сегодняшний день прибор Бэби-кард проходит испытания в трех медучреждениях, одно из них - в Харькове. Изобретением харьковских ученых уже заинтересовались в России и Америке. После сертификации его готовы покупать. От Украины предложений о массовом производстве кардиомонитора пока нет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове изобрели кардиомонитор для беременных
 
 
13 августа 2014 г, 19:24
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 эх НИИРИ
    14.08.14, 10:32
     

    Журно-ламеры, в отношении вас-неучей можно сказать словами классика "все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросвет комиссии". Где вы видели ЭКГ снимаемую с вмешательством в организм? Нет и минимального знания того, о чем пишете!

    Дудка, ты 20лет, типа, привлекаешь инвестиции, торгуя мордой лица... и где они? Хай бог милуе от таких антерпренеров.

  • #5 эх НИИРИ
    14.08.14, 10:32
     

    Создание прототипа такого прибора - уровень дипломного проекта РТФ, и Зеленский это знает. И такого уровня приборов и в Харькове созданы уже не десятки - тысячи. А вот доведение их до уровня промобразцов, начинающих давать прибыль, - задача требующая многих и разных ресурсов. Но, "не в коня корм" на тупой как валенок и в лице топ-менеджмента Неньке. Делать для нищих рынков которой что-либо - занятие неблагодарное.

  • #4 IONEX
    14.08.14, 09:10
     

    "От украины предложений пока нет." - вот этим все сказано, какое отношение украины, которой ничего не нужно, ни наука, ни люди. Пока она будет существовать в таком виде, все подобные приборы будут лежать на полках, а могли бы помогать людям и создать рабочие места в Харькове.

  • #3 IONEX
    14.08.14, 08:56
     

    Изобрели или создали отечественный аппарат? Сильно громкое название, хотя, то что сделали свое (но: усовершенствованное, компактное, более дешевое и т.д.) - молодцы однозначно!

  • Пердим больше -спасем Руину
    14.08.14, 03:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Россиянка
    14.08.14, 02:14
     

    совсем ку-ку???сердцебиение плода уже лет 20 без узи слушают во всех странах....харьковские ученые ИЗОБРЕЛИ,блин...колесо изобрели,вся суть изобретения в том,что колесо дешевле американского:)))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters