Из-за жары может разрастись пистия в Северском Донце

Увеличение среднесуточных температур в августе может привести к стремительному развитию и распространения пистии – прогнозируют экологи

По информации начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, главная водная артерия региона регулярно обследуется на наличие пистии.

«10 августа специалисты регионального управления провели обследование Северского Донца по течению реки - от створа на границе с Российской Федерацией до Изюма. В ходе визуального обследования распространения пистии не наблюдалось», - отметил Виталий Жук.

В июне, по словам старшего научного сотрудника Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Николая Старко, главная река Харьковщины также была чистой от пистии.

Экологи объясняют отсутствие пистии тем, что в июне-июле на Харьковщине было относительно прохладно. Кроме того, сейчас не работает ТЭЦ-2 «Эсхар», которая ранее сбрасывала теплую воду в Северский Донец.

Но, по прогнозам ученых, увеличение среднесуточных температур в августе может привести к стремительному развитию и распространения пистии. Поэтому специалисты и в дальнейшем будут пристально наблюдать за состоянием Северского Донца, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Справка. Ситуация с пистией в области находится на постоянном контроле в соответствии с поручением председателя областной государственной администрации Игоря Райнина от 07.07.2014 г. № 01-28/4646 «О мерах по предупреждению распространения пистии в летне-осенний период с целью улучшения экологического состояния р. Северский Донец».

 
13 августа 2015 г, 12:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 вомбат
    13.08.15, 23:57
     

    ИЗ ЗА НЕЕ в прошлом году на базе в Волч.районе в р-не Ст. салтова невозможно было купаться . поехали на лодке. так не смогли грести-на весла наворачивалось столько. что не очистить.Еле выгребли к берегу.

  • #3 Вадя
    13.08.15, 22:02
     

    Экологи не в курсе. Прошлую зиму Эсхарская ГРЭС без угля стояла - воду тёплую не сбрасывала - вот пистия и повымерзла. Не было бы счастья. так сказать. да несчастье помогло... :)

  • санстансыя
    13.08.15, 20:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Жозефил
    13.08.15, 16:19
     

    да потому что люди не купаются, так как в реке трупы, а по берегам мины, вот вам и следствие. экологи говорят

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters