Состоялись очередные квалификационные матчи чемпионата Европы по футболу

В группе «Би», где выступает сборная Украины, накануне состоялось два поединка. Литовцы дома обыграли Фарерские острова - 2:1. А шотландцы на выезде нанесли минимальное поражение французам благодаря точному удару Джеймса Макфедена. С двадцатью одни очком сборная Шотландии возглавляет отборочную группу. За ними с отставанием в один пункт идет Италия

Для того, чтобы оставить себе шансы на выход в финальную часть Евро-2008, сборной Украины необходимо было обыгрывать в Киеве чемпионов мира. Уже на четвертой минуте Андрей Шевченко ударом со штрафного мог приблизить решение этой невыполнимой задачи, но форвард «Челси» поразил перекладину ворот скуадра адзура. Еще один момент капитан украинской сборной имел на двадцать первой минуте — мяч прошел рядом с дальней штангой. Двумя минутами позже Шевченко решился на удар с тридцати пяти метров — Джанлуиджи Буффон к такому решению готов не был. Не был к нему готов и Олег Гусев, который смазал добивание. В конце первого тайма итальянцы реализовали единственный полумомент — Андреа Пирло навесил на Антонио ди Натале и тот открыл счет в матче.

Отступать хозяевам давно было некуда и после перерыва они постарались усилить давление на ворота сборной Италии. Сергей Назаренко выдал пас на ход Шевченко, тот ворвался в штрафную и пробил по воротам — мастерство Буффона оказалось сильнее удара форварда. На шестьдесят восьмой минуте капитан итальянцев Фабио Каннаваро угодил мячом в Шевченко, что привело к выходу «один на один». И вновь Андрей не сумел переиграть голкипера.

Последующий удар Владимира Езерского просвистел над перекладиной. Добились своего украинцы на семьдесят второй минуте. Андрей Воронин со штрафного отдал на Анатолия Тимощука, тот в борьбе отправил мяч в штрафную, где по очереди били Гусев и Шевченко. Капитану сборной повезло больше. Кстати, это первый за двенадцать лет гол, который Италия пропустила от «желто-синих». Однако радость была недолгой.

Уже через шесть минут, после обрезки в центре поля Воронина, ди Натале вышел на свидание с Александром Шовсковским и установил окончательный счет матча — 2:1 в пользу Италии. Шансы Украины на выход из группы превратились из минимальных в мизерные. С тринадцатью очками она находится на четвертом месте. Отставание от идущих третьими французов — шесть пунктов.

13 сентября 2007 г, 17:33