Стадион «Металлист» отметил 85-летие

12 сентября исполнилось 85 лет со дня первого открытия самого большого в Харькове стадиона

Как сообщает официальный сайт ФК «Металлист», в 1925 году о заброшенном пустыре практически в центре города вспомнили руководители Харьковского райкома Союза Металлистов и решили построить на его месте стадион. Личное указание о начале работ по строительству дал член ЦК РКП (б) Анастас Микоян. Да и без указки свыше было ясно, что молодая столица Советской Украины остро нуждается в такой новостройке: харьковчане с нетерпением ждали появления в городе настоящего, просторного и удобного стадиона, позволяющего проводить разнообразные соревнования и спортивные праздники.

Преимуществом месторасположения арены было и то, что практически вплотную к ней подходила трамвайная линия. И 12 сентября 1926 года, как сообщил в своем октябрьском номере журнал «Вестник физической культуры», стадион в торжественной обстановке был открыт. Он сразу же получил звучное название «Металлист».

В исходном варианте стадион располагал нестандартной (450 м) и не самой ровной беговой дорожкой, поэтому основные официальные легкоатлетические соревнования чаще проходили на «Красном железнодорожнике» (на Ивановке). Зато вокруг дорожки «Металлиста» располагался единственный в городе асфальтированный велотрек с пологими виражами. В послевоенные годы он прекратил свое существование, а единственным напоминанием о нем были до недавнего времени первые ряды трибун вокруг поля, имевшие отличную от остальных рядов покатость.

Полностью объект был готов только к концу мая 1927 года, и тогда на стадионе состоялся повторный, более пышный праздник открытия. Под западной трибуной открылись спортивные залы для тренировок и соревнований по гимнастике, борьбе, тяжелой атлетике, боксу и другим видам спорта.

Сегодня «Металлист» готовится принять матчи европейского первенства по футболу 2012 года. 5 декабря 2009-го он открылся после масштабной реконструкции.

 
13 сентября 2011 г, 10:06
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 SPIDERMAN 13.09.11, 16:53
     

    УРА С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ ПАУЧОК

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters