В Волчанском районе занялись локализацией вируса АЧС

Для локализации вспышки заболевания в районе установлены два карантинно-полицейских поста. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер

Как сообщалось, 10 сентября в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины (с. Верхняя Писаревка Волчанского района) погибла свиноматка. Исследования Государственного научного исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в патологических материалах выявили ДНК-вирус африканской чумы свиней.

«11 сентября было проведено срочное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской районной государственной администрации, определены зоны эпизоотического очага, зоны защиты и зоны наблюдения, - сообщил Марк Беккер. - В эпизоотический очаг вошло подсобное хозяйство Волчанского района. В зону защиты в радиусе 3 километров от эпизоотического очага - село Верхняя Писаревка и база отдыха «Золотой берег». В зону наблюдения радиусом 20 километров от эпизоотического очага вошли 38 населенных пунктов Волчанского района и 5 - Харьковского».

Заместитель председателя ХОГА также отметил, что протокольным решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской РГА разработан и утвержден План ликвидации очага АЧС, согласно которому 11 сентября в эпизоотическом очаге проведено умерщвление бескровным методом 36 голов свиней. Трупы животных были сожжены на территории подсобного хозяйства. Проведена первая дезинфекция 3%-ным раствором едкого натрия помещений и выгульных площадок, в которых содержались свиньи.

«В зоне защиты установлены 2 карантинно-полицейских поста, оборудованные дезинфекционными барьерами: при выезде из села Верхняя Писаревка в направлении села Симоновка и при выезде из села Верхняя Писаревка в направлении села Рубежное перед мостом через реку Северский Донец. Обеспечено круглосуточное дежурство на постах сотрудников полиции и Госпродпотребслужбы», - отметил Марк Беккер.

Полевые и лесные дороги, которые могут вести в эпизоотический очаг и 3-километровую зону защиты, перерыты и перегорожены. По состоянию на 12 сентября проведена механическая очистка помещений, где содержались свиньи, сожжены деревянные полы сараев. Также проведена вторая дезинфекция 3%-ным раствором едкого натра помещений и выгульных площадок, в которых содержались свиньи, ямы, где проводилось сжигание трупов свиней. Для обхода населенных пунктов Волчанского района, которые вошли в 20-километровую зону наблюдения, созданы 3 группы из представителей Госпродпотребслужбы, Национальной полиции, ГСЧС, органов местного самоуправления.

 
13 сентября 2016 г, 10:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 К О Т Б Е Г Е М О Т
    13.09.16, 12:01
     

    совпадение? не думаю

  • #5 Бывший танкист
    13.09.16, 11:33
     

    А в морском порту в пару недель назад разгрузилось с судно с грузом импортной свинины.

    Наверное совпадение.

  • #4 К О Т Б Е Г Е М О Т
    13.09.16, 11:03
     

    а я уже давно и подумал, что эта новость - бред...

  • #3 типакоп
    13.09.16, 10:54
     

    Стоимость анализа - 3250 грн и результат через 14 дней, а если за пять дней то 9000 грн. А теперь вопрос: кто додумался заплатить за этот анализ и за какие деньги??? Или это просто для поддержки паники?? Думайте господа!

  • #2 Провокатор
    13.09.16, 10:36
     

    Видел я позавчера такой "барьер" в Валковском районе...

    Очень хочется г-на Беккера туда отвезти и макнуть рожей в него пару-тройку раз...

  • #1 К О Т Б Е Г Е М О Т
    13.09.16, 10:30
     

    интересно, сколько депутат завез польской свинины на рынки Харькова и страны...

    уверен, что ни какой чумы африканской нет, как небыло и птичьего гриппа, и прочей хрени о чем трындят в сми...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters