Бороться с амброзией в Харькове поможет разработка ученых


фото пресс-службы горсовета

Харьковские коммунальщики взяли на вооружение новый препарат, полностью уничтожающий амброзию

Как сообщил сегодня заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь, запорожские ученые разработали средство, которое должно было улучшать качество грунта. Как оказалось, побочным эффектом действия этого препарата стало его пагубное воздействие на амброзию.

«При обработке растения листья опускаются практически сразу, семена потом тоже гибнут. При этом на окружающую среду, живые организмы, насекомых препарат не влияет. Он сделан на основе натуральных минеральных растворов и экстрактов растительного и органического происхождения, химии в нем нет, а при попадании в почву он ее только улучшает», - рассказал Андрей Дронь.

По его словам, в начале августа в сосновом бору возле ТРЦ «Караван» на Салтовке была сделана пробная обработка амброзии. Сегодня коммунальщики проверили это место и увидели, что растения полностью погибли вместе с корневой системой. Обработанная в начале сентября амброзия тоже сильно увяла.

Теперь коммунальщики намерены обработать новым препаратом все места в парках и скверах города, где есть это растение.

В следующем году планируется начать обработку амброзии новым препаратом уже весной, сообщили в пресс-службе горсовета.

 
13 сентября 2016 г, 16:06
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Termi-na-Tor
    14.09.16, 19:51
     

    Надо скорее в продажу пускать эту смесь. Я косой машу вокруг девятиэтажки уже 3 года по 2 раза за лето.У меня алергия на эту заразу,уже лет 20 пилюли глотаю.А косой бороться бесполезно-только скосишь,через пару недель снова растет.Как Змей Горыныч.

  • #1 слава украинский
    13.09.16, 20:15
     

    Это сколько ж надо этого средства для Харькова, если эта самая амброзия оккупировала все дворы, овраги, пустыри. Нет ее разве что на Сумской и Пушкинской и то, потому что там асфальт. Надо это средство продавать населению по доступной цене, чтобы не только городские службы, но и жители города боролись с ней. Городские службы не могут проникнуть на территории предприятий, частных хозяйств, где растет амброзия. Это страшное растение очень плохо влияет на здоровье, ослабляя имунитет человека

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters