МВД: Нацполиция не должна ловить «уклонистов» от армии

Национальная полиция Украины полиция не будет сотрудничать с военкоматами для поиска призывников

Министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня заявил, что публичные призывы чиновников привлечь подразделения Нацполиции к принудительному приводу призывников в военкоматы являются безосновательными и не относится к служебным обязанностям сотрудников полиции.

По его словам, участие работников Нацполиции в этом процессе может осуществляться только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. В противном случае это приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан и негативно повлияет на имидж Национальной полиции Украины.

«Я обратился с соответствующей просьбой к главе Национальной полиции провести разъяснительную работу с личным составом на местах, чтобы избежать обвинений в превышении власти и не допустить конфликтов полиции с населением», - отметил министр.


Напомним, ранее сообщалось, что в рамках призывной кампании, которая будет проходить в Украине в октябре-ноябре, на Харьковщине планируется призвать на срочную военную службу 1125 человек. Кроме того, военком Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин отметил, что все нарушения со стороны военкомов во время весеннего призыва были учтены и осенью такого не повторится.

В частности, призывников не будут «отлавливать» на улицах. Также, по его словам, во избежание возможных инцидентов военкоматы будут сотрудничать с Нацполицией.

 
13 сентября 2016 г, 18:36
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters