Директора школ будут избираться на открытом конкурсе

Во вторник, 13 октября, Кабинет Министров Украины принял постановление о порядке назначения руководителей общеобразовательных учебных заведений государственной формы собственности по результатам конкурсного отбора. Правительство также рекомендует органам местного самоуправления ввести открытые конкурсы на должности директоров школ коммунальной формы собственности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства подчеркнул, что по этому постановлению директора избираются «не по указке того или иного руководителя области или района», а конкурсной комиссией, состоящей из специалистов, представителей общественности, родительских комитетов и даже учеников, сообщает Правительственный портал.

Он напомнил, что на таких открытых конкурсах были выбраны 22 директора киевских школ. Соответствующий эксперимент вводится сейчас в городе Черновцы: «Сейчас мы распространяем процедуру публичного и прозрачного избрания директоров школ на всю Украину».

Арсений Яценюк отметил, что органы местного самоуправления в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины должны принять соответствующие решения, «ведь это в их компетенции - чтобы решение об избрании директоров школ дошло до каждого города, города, села».

Новое качество украинского образования, подчеркнул он, будет «с новым качеством директоров школ, у которых светятся глаза, у которых есть желание менять систему образования, получат дополнительные полномочия и автономию по управлению каждой школой вместе со своим педагогическим коллективом, родительским комитетом и учениками, обучающимися в этой школе».

Глава правительства также сообщил, что правительство Украины принимает решение о предоставлении разрешения на использование бюджетных средств для восстановления полноценного функционирования 16 высших учебных заведений, которые переехали из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области на контролируемые Украинской властью территории.

Это решение, по словам Арсения Яценюка, позволит обеспечить финансирование этих вузов и позволить им осуществить закупки техники, оборудования, инвентаря для того, чтобы возобновить деятельность в полном объеме.

 
13 октября 2015 г, 16:28
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Мадам Брошкина
    14.10.15, 08:49
     

    Давно пора.

  • #1 такие времена
    13.10.15, 18:26
     

    А учителей будут выбирать ученики.

    Начальников тюрем - заключенные.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters