Юлия Светличная провела встречу с послом Бельгии в Украине

С Люком Якобсом руководитель региона обсудила перспективы развития сотрудничества между Харьковской областью и Бельгией

Открывая встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Украине, Юлия Светличная презентовала экономический потенциал Харьковской области, сакцентировав внимание на возможностях добывающей отрасли и научной сферы. Она также пригласила бельгийскую делегацию принять участие в инвестиционном форуме, который пройдет в Харькове в конце 2016-го – начале 2017-го года.

«Крупный инвестиционный форум будет проходить под председательствованием руководителя Национального инвестиционного совета. Мы подготовим ряд проектов, которые будем готовы предложить иностранным инвесторам, - отметила руководитель Харьковской области. - Со свой стороны просим вашего участия и содействия в том, чтобы привлечь бизнесменов для реализации тех проектов, которые будут представлены на этом форуме».

Люк Якобс в свою очередь отметил широкие возможности для развития сотрудничества между Бельгией и Украиной в целом и Харьковской областью в частности.

«Это мой второй визит в Харьковскую область. Впервые я был здесь в сентябре 2014-го – в числе делегации послов, которая посещала зону боевых действий, - рассказал посол Королевства Бельгия. – Могу отметить огромную разницу между тем положением, которое было в 2014-м году, и тем, что здесь есть сейчас. За эти два года произошел значительный рост и развитие харьковского региона. В 2014-м году была очень напряженная атмосфера, было небезопасно, а сейчас мы ощущаем безопасность и уверенность. Вы очень четко перешли от кризисной ситуации к развитию. Эти тенденции заметны во всех сферах экономики харьковского региона».

Люк Якобс также отметил позитивные тенденции в двухсторонней торговле, сообщив, что, начиная с 2016-го года, показатели возросли и уже вышли на докризисный уровень.

«Потенциал вашей страны и конкретно вашего региона очевиден и он большой. Бельгийская промышленность, бельгийские компании и бельгийская экономика сделают большую ошибку, если не воспользуются теми возможностями, которые открываются в Украине и Харьковской области», - подчеркнул господин посол.

Среди конкретных направлений для развития сотрудничества Люк Якобс обозначил сферы энергосбережения и авиационной промышленности. Он также сообщил, что на территории Украины уже работают бельгийские логистические компании и компании, производящие продукцию для спорта.

«Конкретно в вашем регионе работают три бельгийские пивоваренные компании, которые я планирую посетить завтра», - сообщил посол Королевства Бельгия.

Он заверил, что будет содействовать в привлечении бельгийского бизнеса к участию в инвестиционном форуме в Харькове.

Юлия Светличная также предложила бельгийской стороне рассмотреть возможность организации встреч для представителей бизнеса двух стран, передает пресс-служба ХОГА.

«Мое предложение – проанализировать возможности и желаемые перспективы и организовать бизнес-встречи для представителей бизнеса Бельгии, возможно, с выездом на территорию Харьковской области. А также организации обучающих, информационных поездок для малого и среднего бизнеса Харьковской области. Это будет полезно для активизации экономических процессов на территории Харьковщины. Кроме бизнеса и промышленности у нас также развита ІТ-сфера, и представители этой сферы также будут рады поучаствовать в программах обмена опытом и встречах с представителями ІТ Бельгии», - отметила руководитель ХОГА.

 
13 октября 2016 г, 18:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 бебебелодинки в бельгии а кизяк пробовали вкусный
    13.10.16, 21:56
     

    как рошен в магайзене рошен

  • #3 Дебилы у власти
    13.10.16, 21:56
     

    "Сегодня я встречал 15 автомобилей, которые были на таможне, 13 из которых – MAN, а три – Mercedes",– сказал Кличко

    https://www.youtube.com/watch?v=IXmqjs7XbaI

  • #2 Винг
    13.10.16, 19:07
     

    Весьма пользительная встреча. Не мог бы посол Бельгии посетить ХАЗ? В сфере"...и авиационной промышленности." Там, где свидомые уеб...и, все что могли. Где пожрать папуасам Африки возят машины бывшего ХАЗа и где бельгийцами на тех болотах даже и не пахнет.. Может , Юлия расскажет, как можно за 1.5 года убить огромный завод?

  • #1 333333
    13.10.16, 18:40
     

    что ни новость - то она. в президенты готовят?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters