Денег на обустройство российско-украинской границы в Харьковской области хватит только на 30 км защитного рва

До конца года пограничники планируют освоить 3,5 млн. грн. из областного бюджета на обустройство границы с Россией: 1 млн. 700 тысяч – на противотанковый ров, еще 1,8 млн.грн. – на устройство инженерного заграждения

Как сообщил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Анатолий Шевцов, «предстоит колоссальный объем работ». По его словам, чтобы капитально оборудовать 30 км границы, для Харьковской области нужно около 100 млн.грн., а не 3,5. Эти денег хватит всего на 12-17 км заграждения и 30 км рва.

«Сплошного рва не будет, его выкопают только на танкоопасных направлениях и возле пунктов пропуска. В области 110 объездных дорог, которые позволяют свободно перемещаться из России в Украину. Именно их нужно закрывать в первую очередь», - отметил Шевцов.

Процесс обустройства замедляет то, что земля, где нужно устанавливать ограждения, принадлежит гражданам. Граница проходит по территории 28 местных советов. Там нужно провести сессии и выделить земельные участки.

По словам директора Департамента, выполнение задач идет в плановом режиме. «У пограничников есть мощная техника для выполнения работ, средства тоже перечислены. Но если пойдет дождь, то работы замедлятся», - сообщил Шевцов.

Напомним, решение о выделение средств в рамках Программы теробороны Харьковщины депутаты областного совета приняли на сессии 2 октября.

 
13 ноября 2014 г, 18:13
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters