Возобновлен прием петиций Президенту на его сайте

Администрация Президента усовершенствовала механизм приема электронных петиций, чтобы избежать манипуляции с голосами

Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Администрации Дмитрий Шимкив, информирует сайт Президента. По его словам, сначала работы системы петиций на сайте Президента всего было создано почти 15 тысяч петиций, 29 из них набрали 25 тыс. подписей, 4 еще находятся на рассмотрении Администрации, на остальные Президент Петр Порошенко уже дал ответ.

В компетенции Президента Украины, согласно с полномочиями, предоставленными ему Конституцией Украины, было всего 5 петиций. В частности, Президент отреагировал на петицию «Присвоить Андрею Кузьменко звание народного артиста Украины» №22 / 002933-эп (26268 голосов) награждением Андрея Кузьменко орденом «За заслуги» I степени (посмертно).

За это время на сайт петиций зашло 2,6 млн пользователей, зарегистрировалось - 576 тыс. пользователей. Наибольшая активность на сайте петиций была зарегистрирована из Украины, России и Кении.

Для «накрутки» голосов за петиции использовались различные манипуляции, в частности связанные с регистрацией «одноразовых» почтовых адресов, массовым продвижением отдельных инициатив в социальных сетях, порой принудительно. «Кроме того, на одном из сайтов был выявлен механизм покупки голосов за 5 центов. Также в СМИ были выявлены факты принудительного привлечения студентов Одесской национальной юридической академии до голосования », - рассказал Дмитрий Шимкив.

Петиция о переносе ВНО по английскому языку - рекордсмен по использованию прокси-серверов. Это свидетельствует о «накрутке» голосов. Интересно, что большинство просмотров страницы этой петиции осуществляется из Кении. После тщательного анализа петиции «Дарта Вейдера - в премьер-министры Украины» №22 / 004829-эп оказалось, что тут тоже была значительная «накрутка» голосов. В голосовании преобладает домен mail.ru - 95% голосов. «Россия пытается экспортировать нам представителя темных сил, но, как и в известной саге, республика держится. Слава Украине! », - пошутил Заместитель Главы АПУ.

Во избежание манипуляций с голосами Администрация Президента ввела обязательную верификацию при помощи BankID, государственного Ощадбанка и входящего в группу крупнейших Приватбанка или регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов для регистрации или голосования за электронные петиции.

 
13 ноября 2015 г, 17:21
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 пиросмани
    14.11.15, 20:54
     

    Нет на них Сусанина

  • #2 ЭХ
    14.11.15, 12:03
     

    Предлагаю петицию : Петруша бери кролика , пастора жопоголового и валите на х.. пока не поздно !!!

  • #1 Хронос
    14.11.15, 09:35
     

    Из 235 автомобилей Toyota Prius, которые имеются в наличии у полиции Киева, 90 нуждаются в различном ремонте и не могут использоваться на службе. В связи с этим в полиции объявили тендер на ремонт 90 автомобилей. Ожидаемая стоимость услуг составит 7,3 млн грн.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters