Минюст: Реформированию подлежит все

В ходе второго этапа административной реформы будут реорганизованы Администрация Президента, СНБО, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович

Как отметил чиновник в интервью газете «Зеркало недели», исполнять координирующую роль во время проведения админреформы будет Президент Украины, так как «сейчас он — единственное должностное лицо и единственный орган, который в состоянии реально это сделать. Потому что реформированию подлежит все».

«Увидите сами, как изменится Администрация Президента, СНБО, какая участь ожидает центральные органы исполнительной власти. Дальнейшие шаги будут касаться местных государственных администраций. Очередь дойдет и до местного самоуправления», - отметил Лавринович.

Подробности этого процесса министр не уточнил. Не сообщил он и точные сроки указанных реформ, однако отметил, что эти решения будет принимать Президент. В то же время, по словам Лавриновича, на завершающем этапе, касающемся местных органов власти, необходимо внести изменения в Конституцию. Какие именно - тоже не уточнил, но отметил, что реформы будут внедряться не один год, и на моментальный положительный эффект от них тоже не следует рассчитывать.

«В ближайшей перспективе результаты этой реформы ощутить невозможно. Это шаги, которые делаются для будущего. Требуется время. За год реальное улучшение точно невозможно почувствовать», - резюмировал чиновник.

В то же время, административная реформа предполагает существенное снижение процедур согласования, что приведет к повышению уровня ответственности каждого отдельно взятого чиновника. Министр отметил, что админреформа повышает уровень персональной ответственности чиновников, что повлечет за собой более объективную оценку результатов их работы. Политик убежден, что это будет мотивировать госслужащих к более добросовестному и качественному исполнению своих обязанностей.

«Если государственный служащий не будет растворяться в огромном количестве различных структурных согласований, повысится уровень его персональной ответственности, появится возможность объективно оценить такого служащего. При этом откроется перспектива его карьерного роста, возможность увеличения материального вознаграждения соответственно оценке качества работы. Это пойдет только на пользу, как человеку, так и системе», – подчеркнул Лавринович.

Напомним, что 10 декабря Президент Украины дал старт первому этапу админреформы, которая станет важной составляющей общей административной реформы. В частности, глава государства сократил количество министерств до 16 и утвердил новый состав Кабинета министров, оставив без должности 9 министров.

Админреформа предусматривает существенные изменения в структуре исполнительной власти. Всего определено 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Из 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 13 агентств и 7 инспекций.

 
13 декабря 2010 г, 10:06
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Гепа Аваков 13.12.10, 11:28
     

    Помножте на инфляцию. Сравнивать больше или меньше надо с каким-то устойчивым стандартом. Хоть с золотом. А админреформа - это перераспределение денежных потоков.

  • #4 .xe-xe. 13.12.10, 10:33
     

    На деятельность президента, Верховной Рады и правительства в 2011 году будет выделено 2,44 млрд грн. Больше денег на свою работу ключевые органы власти получали только в докризисном 2007-ом — 2,52 млрд грн.

    Как пишет ДЕЛО, в соответствии с проектом бюджета на 2011 год, наиболее затратным для госказны в следующем году станет Государственное управление делами, обслуживающее деятельность президента. На его содержание предусмотрено 1,34 млрд грн. Это самая большая сумма, которую когда-либо получал аппарат главы государства. Максимальный бюджет, который до этого момента выделялся на обеспечение деятельности президента, составил лишь в 2008 году 1,24 млрд грн.

    Расходы на содержание правительства остались неизменными — это 311 млн грн. На парламент выделено 786 млн грн. Это на 36 млн грн. меньше по сравнению с прошлым годом.

    Немалая часть удорожания вертикали президента приходится на рост расходов по содержанию санаторно-курортного комплекса с 72 млн грн. в 2010 году до 130 млн грн. в 2011-м. На 3 млн грн. вырастут расходы на визиты президента за рубеж. Организация и проведение официальных мероприятий с участием президента подорожают более чем на 1 млн грн.

  • #3 .xe-xe. 13.12.10, 10:24
     

    #2 оооооо, политическая проституция дорожает! :(

  • #2 оооооо 13.12.10, 10:19
     

    несмотря на сокращение штата сотрудников в органах власти ,расходы на содержание госаппарата в 2011году вырастут на 400 млн грн.

  • #1 .xe-xe. 13.12.10, 10:17
     

    грядет большая перестановка кроватей в борделе!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters