За нарушение ПДД повысят штрафы. В Украине разрабатывают новый Административный кодекс

Специалисты из Минюста, Минтранса и МВД разрабатывают новый, «европеизированный» Административный кодекс. Документ, в частности, предусматривает введение единых штрафов, дифференциацию ответственности в зависимости от категории автомобиля и градацию наказаний за превышение скорости

После трагедии под Марганцем руководство страны потребовало от Департамента ГАИ адаптировать Кодекс Украины об административных правонарушениях к общемировым стандартам. По словам руководства ГАИ, основные фабулы документа не менялись еще с 1984 года. С тех пор появились не только новые авто, дороги, знаки, но и изменилась психология водителей. Над новшествами уже работает специальная группа из представителей Минюста, Минтранса и МВД, передает Комсомольская правда в Украине.

Если сегодня строгость наказания за нарушение правил дорожного движения определяет инспектор, то новый Административный кодекс предусматривает введение единой суммы фиксированной для всех видов штрафов. Кроме того, на сумму будет влиять не только проступок водителя, но и категория автомобиля. Самое строгое наказание предусматривается для водителей опасных грузов.

Согласно новым правилам, вводится и градация наказаний за превышение скорости: до 10 км/ч, от 10 до 30 км/час, от 30 до 50 км/ч и выше. Также на сумму наказания будет влиять и категория авто. Обновленный документ также будет включать отдельный пункт специально для гонщиков и организаторов гонки.

Кроме того, с принятием нового кодекса сумма наказания будет зависеть от количества выпитого спиртного. Начиная с 0,2 промилле эта сумма будет расти в геометрической прогрессии. А пороги пьянства будут рассчитываться от 0,2, 0,8 и выше. Подобный способ наказания используется во всей Европе.

Будет введена также специальная статья для уличных гонщиков и организаторов гонок.

«Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие, как переезд железнодорожных переездов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости. Наша цель - сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасность на дорогах», - заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины.

Также в ГАИ обеспокоены тем, что лишь 70% оштрафованных автолюбителей исправно оплачивают квитанции. Поэтому вскоре у украинских автолюбителей будут забирать права в залог - до момента оплаты штрафа за нарушение.

 
13 декабря 2010 г, 13:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Sashok 14.12.10, 10:13
     

    Предлагаю ввести статью в админ кодексе об ответственности гаишников за не составление протоколов о нарушении ПДД на обладателей всяких ксив и блотных номеров, а также за протоколы которые суд признал не законными и отменил.

  • #29 Denwer 14.12.10, 09:23
     

    О, ПАКРАЩЕННЯ для гаишников.

  • #28 .xe-xe. 13.12.10, 23:36
     

    #26 Мент поганый,

    я вас поддерживаю в вашем мнении на 100%!

  • #27 usr 13.12.10, 23:02
     

    лучше бы начали исполнять уже существующие законы, а менять ,менять...ничего кроме коррупции не развивает

  • Мент поганый 13.12.10, 21:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #25 Iluhis 13.12.10, 16:58
     

    А вообще - далеко ходить не надо. По нашим трассам, думаю, многие ездят. Ну или, хотябы, в городе... Проедьте в РФ и почувствуйте разницу - все машины (ну или 95%) едут с одинаковой скоростью. В городке с населением 83тыс человек я за один вечер встретил гаишников столько, сколько не видел за весь год в Харькове. За 1.5 тыс километров по трассе остановили нашу машину всего 2 раза, из них всего один раз пришлось с ними пообщаться (второй раз просто вопрос задал находясь в 20 метрах). Въехали обратно на Украину, так российские машины тормозят почти на каждом посту, благо на Украине их не так много (Харьков-Довжанский насчитал до 10 постов, в т.ч. засад)

  • #24 Iluhis 13.12.10, 16:53
     

    "вождение в нетрезвом состоянии" ... и начнут снова тормозить всех "на понюхать"... уже сталкивался с таким разводом. Предложенная стоимость "отвернуться" была 600 грн, после чего им было выдвинуто встречное предложение поехать на экспертизу. Поехали... Проехали несколько километров, притом "подозреваемый" ехал сам за рулем, а вымогатели сзади, после чего "подозреваемого" отпустили.

    Это так работает наша милиция?

  • #23 Iluhis 13.12.10, 16:48
     

    "отдельный пункт специально для гонщиков и организаторов гонки." Покажите мне хотя-бы одного организатора гонок! Показали? А теперь докажите что это он организатор! А тут уже облом получился.

  • #22 Iluhis 13.12.10, 16:46
     

    Идиоты они там! Ну повысят штрафы, так только поднимутся взятки, а "кому надо" те как ездили, так и будут ездить, ибо их не штрафуют... Мозгов (или просто "слабо") у наших законодателей не хватает дописать в админ кодекс пару новых строк в отношении их самих, чтобы штрафы действовали на всех, а не на низший слои населения. Ну и в некоторых странах штрафы идут в коэфициенте от зарплаты челвоека. Недавно, кажется, в Швеции или где-то там оштрафовали миллионера тысяч на 100 долларов... Нормальный штраф? Думаю замечательный и, главное, для того человека он и подъемный и заставит задуматься. А что такое случайный проезд на красный свет студента или депутата? Студент, да, задумается чтобы отдать свою стипендию, а, вот, депутат или успешный бизнесмен отлистает и забудет про тот штраф уже на следующем перекрестке.

    Да и ГАИ надо ЗАСТАВИТЬ выполнять свои ОБЯЗАННОСТИ, а не стоять и "косить бабло" на перекрестках. В их обязанности входит "предотващение нарушения", а не штрафования за него! Т.е. они должны работать так, чтобы там где они небыло ни нарушений ни штрафов. Но у нас милиция так работать не умеет и в ближайшие лет 10 точно не будет так работать!

  • #21 Врач 13.12.10, 16:38
     

    За рулем 12 лет. Такого беспредела как в этом году на дорогах еще не было. И повышение размера штрафов не помогло. Пока каждый водитель не изменит свое отношение к дороге и другим участникам движения ничего не поменяется. А в Европе - выкинул из окна талончик на парковку - штраф 50 Евро, превысил скорость на 2 км.ч. - 30 Евро. У нас можно и 130 по городу и банки из-под пива, колы в окошко.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters