Неурожай 2010 года повлияет на стоимость конфет

Харьковские кондитеры обеспокоены, что им снова придется поднимать цены на свою продукцию. С конца лета практически все сырье, которое они закупают на внутреннем рынке, значительно подорожало. Об этом «Объектив-новостям» рассказали в корпорации «Бисквит-Шоколад». Причиной всего кондитеры называют засушливое лето и неурожай

Из-за дефицита подсолнечника различные виды жиров подорожали на 30-50%, и рост цен продолжается. Также повысились в цене патока и мука. Не произошло и сезонного удешевления сахара, говорят производители. Впервые за много лет его цена осенью не только не только не снизилась, но даже выросла.

Харьковские производители сластей говорят, что с августа им понемногу пришлось поднимать цены на свою продукцию. И до конца декабря стоимость конфет и печенья вырастет еще на 2-3 процента.

«Ситуация серьезная. Думаю, никто в отрасли не предполагал такого расклада на рынке сырья. Все это вынудило нашу компанию с августа постепенно поднять на 4-10%, в зависимости от вида продукции, свои отпускные цены. Мы не исключение – цены на кондитерские изделия подняли все производители. Но даже этот шаг не компенсирует взлета цен на сырье, мы вынуждены уменьшать свою рентабельность», - отмечает президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко.

В таких условиях проявляется тревожная тенденция роста импорта кондитерских изделий в Украину: «Уже по итогам 9 месяцев этого года импорт вырос на 37%, тогда как экспорт украинской сладкой продукции увеличился только на 13%. В абсолютных цифрах баланс, конечно, для нас положительный: 290,7 тыс. тонн экспорта против 34,6 тыс. импорта. Но настораживают темпы роста импортных поставок на фоне подорожания украинского сырья», - сказала А. Коваленко.

 
13 декабря 2010 г, 16:51
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 OKI 14.12.10, 17:34
     

    Можно подумать что они в продукцию добавляют шоколад........

  • #5 Петя 14.12.10, 12:05
     

    Они совсем опупели? Они бы еще начали оправдывать подорожение своих конфет ростом цен на бананы в долине Амазонки...

  • #4 инженер 14.12.10, 07:31
     

    Делают из химикатов,и ещё в тридорога продают!

    Совести нет!

  • #3 Даниил 13.12.10, 22:39
     

    лучше мед лопайте, чем эту химию за бешенные деньги.

  • #2 зеленоглазая Леля 13.12.10, 19:00
     

    После длительного перерыва купила харьковских конфет. не вкусные, даже "мишка косолапый" по 57 грн. перешла на "Рошен".

  • #1 realist 13.12.10, 17:58
     

    МЕНЬШЕ СЛАДКОГО ЖРАТЬ БУДУТ--ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЬЗИТЕЛЬНО БУДЕТ!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters