В Харькове стартовал «елочный сезон». На рынках города уже можно подобрать новогоднюю красавицу

Ели и сосенки в первую столицу уже завезли из Крыма и Карпат. На днях начнут продавать и местные - в лесничествах региона полным ходом кипит работа. Мастера леса прогнозируют: в этом году двухметровая красавица будет стоить около 40 гривен

Просмотр видео

Эти гектары засадили зелеными красавицами восемь лет назад, после пожара. Теперь сосенки выросли до пяти метров. Чтобы деревья не мешали друг другу развиваться, их прореживают. Такую рубку лесники называют осветлением. И уверяют: то, что именно сейчас бензопилы в руки взяли, с новогодними праздниками никак не связано.

Тем не менее, срезанные сосенки не пропадают зря. Лесники отбирают лучших пушистых красавиц для продажи, а «негодящие» - распиливают на ветки для праздничных композиций. Лишнее срезают на месте.

Андрей Дембрицкий
старший мастер участка
Вот, она кривая. Нам придется срезать, чтобы получилась красивая елочка новогодняя

Каждую сосну, предназначенную для продажи, лесники клеймят. Без такой отметины дерево считается украденным. У каждого лесничества клеймо собственное.

Оно представляет собой «молоток», на который нанесены уникальные цифры. Так, 21 - это код Харьковской области, 074 - код мастерского участка в Васищевском лесничестве. Таким образом можно точно узнать, где и когда было срублено дерево.

Мастера леса говорят: в декабре сюда потянулись черные лесорубы. Штраф - минимум в 260 гривен за одно деревце - браконьеров не пугает. Лесники уже две недели ежедневно выезжают в рейды.

Валентин Волос
мастер леса
Конечно, колючей проволокой не обтянешь, собак не поставишь возле каждой елки, но стараемся - по два человека, по три человека вместе ходим

Стоимость новогодних красавиц в этом году выше, чем в прошлом, говорят лесники. Но даже с учетом этого цена зеленой красавицы совсем не кусается.

Николай Тройченко
лесничий Васищевского лесхоза
На сьогоднішній день реалізаційна ціна, з лісництва ми їх відпускаємо, становить 27 гривень на ялиночку до 1 метра. А від метра до двох - 36 гривень

В лесничестве же обещают, что продавать зеленых красавиц начнут уже в конце нынешней недели. Пока же сосны можно купить лишь на рынках - правда, стоят они здесь в два, а то и в три раза дороже, чем в лесу.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове стартовал «елочный сезон». На рынках города уже можно подобрать новогоднюю красавицу
 
 
13 декабря 2010 г, 19:27
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ден13 14.12.10, 16:50
     

    чушь

  • #3 Vanish 14.12.10, 15:00
     

    ндя... надо с друзьями съездить затариться

  • #2 Truth 14.12.10, 08:04
     

    хахаха))двухметровая красавица 40 грн))без иголок,наверное)

  • #1 это я 13.12.10, 21:01
     

    ага, добавить транспортные расходы, ндс, проценты паре десятков перекупщиков, накрутку продавца...

    и в прошлом году у нас продавали сосенки метровой высоты по 80 грн.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters