В Нацбанке предупреждают, что пользоваться WebMoney небезопасно

В Национальном банке Украины обращают внимание, что правила системы WebMoney Transfer не были согласованы с НБУ, и рекомендуют для безопасности осуществления расчетов пользоваться услугами тех платежных систем, которые правила согласовали

В сообщении на официальном сайте финучреждения указывается, что общие принципы функционирования платежных систем в Украине определены соответствующим законом Украины. В нем, в частности, установлено, что правила внутригосударственной и международной платежной системы, созданной резидентом, должны быть согласованы платежной организацией этой системы с НБУ. А согласно Положению о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем, платежная организация обязана согласовать правила платежной системы с Национальным банком Украины до начала предоставления услуг соответствующей системы. Деятельность же, связанная с выпуском электронных денег в Украине, регулируется Положением об электронных деньгах в Украине, согласно которому выпуск электронных денег в Украине имеют право осуществлять банки, которые согласовали с Нацбанком правила системы электронных денег.

По состоянию на 1 января 2011 года Национальный банк Украины согласовал правила 8 платежных систем, созданных банками, и 5 платежных систем, созданных небанковскими учреждениями.

«Правила системи WebMoney Transfer не були узгоджені Національним банком України.

На запит Національного банку України стосовно співпраці банків з компанією WebMoney Transfer жоден з банків не повідомив про співпрацю з компанією WebMoney Transfer.», — отмечается в сообщении НБУ. В то же время, отмечается в сообщении, в СМИ появились публикации, что компания WebMoney Transfer в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру.

«Рекомендуємо банкам і небанківським фінансовим установам України враховувати вищезазначену інформацію та інформувати своїх клієнтів про те, що для безпечності здійснення розрахунків слід користуватися послугами тих платіжних систем, які узгодили правила у Національному банку України», — резюмирует пресс-служба НБУ.

 
14 января 2011 г, 10:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Лёха 15.01.11, 00:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 Ашот 14.01.11, 23:35
     

    Да знаете где Ваш НБУ видели хозяева ВебМани. Пользовались, пользуемся и будем пользоваться. Ты посмотри не соглосовали с жирдяями. Гривнами своими рулите... и не лезте куда не надо. Людя сами выберут чем им пользоватся.

  • #11 Петя 14.01.11, 17:46
     

    #8 Мильман

    Не любишь Visa?

    Юзай Mastercard, EuroCard, Maestro, etc.

  • #10 ☃☃☃ 14.01.11, 14:27
     

    Черный нал- forever!

  • #9 водитель НЛО 14.01.11, 13:20
     

    рулит PayPal, но наши депутатики не могут принять норм закон о внешеэк. деятельности

  • #8 Мильман 14.01.11, 12:45
     

    Visa - устаревшее гавно ... тырили, тырят и будут тырить с этих карт ваше бабки. Visa - пролобирована на мировом уровне, и капиталисты не хотят вкидывать огромное бабло на что-то другое, так как придется весь мир переделывать. НСМЕП - национальная система, карты со встроенными чипами, и еще не было случаев кражи средств с таких видов карт. А чтобы его раскрутить не только бабло нужно, но и еще какие-то законодательные меры.

  • #7 Украинец 14.01.11, 12:05
     

    Храните деньги в сберегательной кассе в гривнах! Самый надёжный госбанк. Оттуда вкладчики уже за 20 лет незалёжности свои деньги забрать не могут! Раньше на них дом можно было купить, а сейчас и половинку хлеба не купишь!

  • #6 Украинец 14.01.11, 11:52
     

    С WebMoney можно в любую платёжную систему перевести деньги. Лучше в Швейцарию и сваливать побыстрее с этой убогой украины! Пусть чиновники здесь сами себя едят!

  • #5 Denwer 14.01.11, 11:49
     

    "Webmoney это величайшее зло!", поёт нам Арбузовый Нацбанк. PayPal тоже и вообще все вокруг одни сволочи. Итог - 164 место в мире в рейтинге экономической свободы.

  • #4 11 14.01.11, 11:28
     

    Это сарказм был...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters