Минсоцполитики: Через год в Украине перейдут на накопительную пенсию

Второй, накопительный, уровень пенсионной реформы может быть внедрен уже с 2012 года, а не через 2-3, как планировалось ранее. Такое предположение высказал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко

По мнению Тигипко, это возможно, несмотря на прогнозируемый в ближайшие два года дефицит бюджета ПФ в 17-20 млрд. грн. (его сейчас компенсируют из госбюджета). Это значит: государство откроет личные накопительные счета будущих пенсионеров, учитывающие размер их заработка, на которые работодатель будет переводить часть начислений на зарплату работника. Что более существенно, чем сейчас (когда все начисления в сумме 37% идут в общий котел), повлияет на увеличение пенсии у тех, кто хорошо зарабатывает, передает СЕГОДНЯ.

Пока, по словам Тигипко, средняя пенсия мужчины в Украине — 1327 грн., женщины — 827 грн., но при этом 64% пенсионеров — женщины. Это значит, что часть начислений на зарплату работников не поступит в ПФ, увеличив его дефицит, а значит, сложнее станет выплачивать пенсии нынешним пенсионерам. В законопроекте Кабмина о пенсионной реформе, поданном в Раду, предусмотрено, что второй уровень системы начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета ПФ (но не уточняется, с какого именно). Участниками второго уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт — до 7%.

 
14 января 2011 г, 09:58
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Я 15.01.11, 06:01
     

    Накапливать пенсию надо в швейцарском банке. Похоже, что у власти совсем крыша поехала. Или инфляция только у нас, в правительстве о ней ничего не знают.

  • #4 --- 14.01.11, 13:02
     

    "ИСЧезнет".

  • #3 Украинец 14.01.11, 11:50
     

    Гы, гы! А что чиновникам достанется? Как же они будут пенсию получать если ищезнет солидарная кормушка?

  • #2 0_0 14.01.11, 10:53
     

    Даже процентная ставка по депозитам не ниже 17% в нац валюте - так то на 1 год!!! Нах такая реформа?!

  • #1 Ё-ма-Ё 14.01.11, 10:06
     

    "...размер страхового взноса для них установить в 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт — до 7%"

    Понятно, размер пенсионных отчислений вырастет до 7%, а нормальной пенсии все равно не будет - её инфляция съест за 30 лет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters