Лекарства от простуды и кашля можно будет купить лишь по рецептам

Вскоре большинство препаратов от простуды, кашля и аллергии будут продавать исключительно по рецептам - они содержат потенциально наркотические составляющие

Неожиданно заложниками борьбы с наркотиками стали медикаменты с мировым именем, сообщает ТСН. Эти лекарства содержат компоненты, которые в подпольных лабораториях становятся ингредиентами для дурмана. Это препараты из противопростудной группы, против кашля, некоторые - для снятия аллергии. То есть те, которые быстро снимают проблему.

Впрочем, заверили в комитете контроля за наркотиками, полностью лекарства с запрещенными составляющими не исчезнут. Их просто будут отпускать по рецептам строгой отчетности. Так, если в аптеку поступит тысяча упаковок этого препарата, то тысячу рецептов и должны предъявить.

Напомним, покупать 70% лекарств исключительно по рецептам украинцы должны были еще с 1 декабря прошлого года. Впрочем, аптеки и врачи оказались неподготовленными к нововведениям, поэтому их внедрение в жизнь отложили еще на несколько месяцев. В Минздраве пояснили, что рецепт должен быть юридическим документом, а впоследствии и финансовым. С ним будет значительно легче доказывать ошибки медиков, и людей постепенно отучат от самолечения.

 
14 января 2011 г, 14:48
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Михаил_Иванович 17.01.11, 19:50
     

    Да товарищи, незавидная перспектива, я по больница вообще не люблю ходить, особенно зимой, становишься в очередь к лору, уже считай заразился. в общем буду дома лечится, оно вернее. Витамины там всякие мед, ну ак как худо станет лавомакс, он не наркотический так что его не запретят, тем более средство отечественное, не из за бугра привезенное.

  • #17 Правдивая партия Регионов 16.01.11, 17:31
     

    Выйдем выйдем. Недолго голубым осталось.

  • #16 Вот уроды!(с)Брат-2 16.01.11, 16:15
     

    "аптеки и врачи оказались неподготовленными к нововведениям,"

    т.е. не медики, и не аптекари инициаторы всех законов и подзаконных актов, никому кроме контролирующих органов не нужных, потому и системно невыполняемых.

    Пускай хоть все нарки повыздыхают, обжираясь дурью, если "ума хватает", но какого хрена я должен испытывать неудобства в приобретении для _личных_ хозяйственных целей ацетона или HCl, санитарных - марганцовки, и так далее..

    У нас свободная страна или шмонаемая в поисках ганжубаса мусорская зона?

    Не шли-бы придумавшие все эти ограничения и требующие их исполнения идиоты в жопу, пока народ против них не объединился! Ведь, если разозлят, мы, безоружные, можем и из хозмагов выйти с "подарками" для них.

  • #15 Вантус Какл 16.01.11, 08:59
     

    Епте эт теперь кодерпин подорожает в депо цены взвинтят, куча мелких наркалыг выйдет разбое промышлять. Куда катится страна, лучше б с коррупцией боролись.

  • #14 Я 15.01.11, 05:33
     

    А если заболел в другом городе, к какому врачу идти? Или еще и за прием заплатить надо будет. От аллергии , это вообще , типа борьба с аллергиками. Бывают такие аллергические реакции, что и до врача не добежишь.

  • #13 uh 15.01.11, 00:13
     

    #7 яяя, на воздух налог будет, талоны на хлеб, а по рецептам зарплату будут выдавать ;)

  • #12 100% точно! 14.01.11, 23:22
     

    Врачи будут рецепты выписывать за откаты от мед представителей. ** НО НЕ ВСЕ ВРАЧИ КОНЕЧНО ЖЕ. БОЛЬШИНСТВО ПОРЯДОЧНЫЕ! Кто даст больше, их препараты и будут указаны в рецептах. А больше как всегда дадут индусы, и народ будут дальше травить индийскими "препаратами", но теперь насильно, - согласно рецепта. Рецепты это утопия и конец развития медицыны. А самолечение при правильной организации продаж и информации в инструкции, не страшно. Ведь в развитых странах, например в Германии, мнгоие препараты, такие как настойки, все виды витаминов, некоторые противопростудные и др. препараты *правда в основном на натуральной основе, - продаются в супермаркетах наряду с продуктами. А в аптеках Германии по рецепту только дорогие лекарства, антибиотики и др. Также в основном рецепты там должны выписываться врачами, - ПОТОМУ ЧТО ЗА ЭТИ ПРЕПАРАТЫ платит МЕДЕЦИНСКАЯ СТРАХОВКА!!! А у нас как всегда, слышат звон, но не знают где он. Наслышались, что в европе по рецепту основные препараты, а почему, не разобрались и вместо того чтобы ввести объязательную мед. страховку, вводят возможность стабильного заработка для индусов за счёт здоровье своего народа, и ими прикормливаемых чиновников минздрава и не чистых наруку врачей.

  • #11 кэп 14.01.11, 22:20
     

    бред

  • #10 Ben 14.01.11, 21:49
     

    Уважаемые,чего вы засуетились,все аптеки комерческие и этот указ им не нужен.И представте себе ,при первых признаках простуды все соберутся у кабинета врача,а там и гипертоники и легочники,пока получите эту бумажку окончательно заболеете.

    Мне кажется это саботаж,намирения вроде благие,а результат будет плачевный.Чего проще откройте медпункты на предприятиях,которые закрыли в целях экономи средств

  • #9 Грина 14.01.11, 19:00
     

    отучить от самолечения невозможно, а быть подопытным для врачей не хочу и не буду!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters