Азаров: Газа на 2012 год хватит

В Украине создан достаточный «запас прочности» энергоресурсов для обеспечения потребностей в газе в 2012 году. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров

«Мы на зиму закачали достаточное количество газа, запас которого поможет нам в 2012 году бесперебойно снабжать наших людей», - заверил глава правительства.

Премьер-министр также подчеркнул, что с учетом высокой цены на российский газ, правительство занимается разработкой программы замещения на другие источники энергии.

«Очень много было сделано для развития добычи угля, и впервые у нас есть профицит более 5 миллионов тонн угля. Это позволит нам на наших тепловых электростанциях использовать уголь вместо газа. Большая работа проводится «Нефтегазом» по увеличению собственной добычи газа. Ведется работа по привлечению инвесторов по разработке месторождений сланцевого газа. Понятно, что это дело не одного дня, но мы готовы к тому, чтобы в течение ограниченного времени использовать газозамещающие источники энергии», - цитирует Николая Азарова сайт Кабмина.

Премьер-министр высказал надежду, что переговоры с Россией по вопросу снижения цены на газ завершатся успешно.

«Что же касается нашего главного вопроса - сколько времени Украина может выдержать такую формулу на газ, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Очень много зависит от того, как будет развиваться ситуация в мире, а соответственно и в Украине. Но мы рассчитываем на то, что в течение ограниченного времени мы найдем общий язык с нашими российскими партнерами. А на это ограниченное время запасов прочности у нас хватит», - сказал он.

Николай Азаров также сообщил, что 17 января в Москве состоятся очередные переговоры Министра энергетики та угольной промышленности Юрия Бойко с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

 
14 января 2012 г, 13:31
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 vitaliok 15.01.12, 00:24
     

    газа хватит... но вот сколько украине он будет стоить, это уже другой вопрос...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters